Все новости

Владимир Суслопаров: «К сожалению, «Аншутц» сегодня действительно лучше»

14 ноября 2013, 13:38

Ведущий конструктор Ижевского машиностроительного завода, оружейник сборной России Владимир Суслопаров признал превосходство немецких винтовок над отечественными.

«Винтовка «Аншутц» появилась только в середине 90-х с современной системой перезарядки. Тогда мы уступили им пальму первенства. Сегодня «Аншутцы» превалируют в оснащении сборных. Мы уступали по качеству ствола. Что сразу же отразилось на качестве стрельбы. В 90-е вообще все в стране разваливалось, и наше предприятие не могло развиваться.

Но в конце 90-х мы вернулись к тому качеству, которое было раньше. Но позиции были утрачены. Обратно завоевать их тяжело. Часть спортсменов, выросшая на «Аншутце», уже не смогла перейти на наши винтовки. Стрельба – такой вид, где перейти за один-два сезона с одной винтовки на другую почти невозможно. К сожалению, «Аншутц» сегодня действительно лучше.

Конечно, говорить о том, что у нас ничего не сделано, нельзя. Каждый год по заказу СБР мы делаем 20–30 винтовок. И, кстати, немецкая винтовка стоит 200 тысяч рублей, а наша «Биатлон7-5» – 70-80.

Сегодня бегает Гараничев с нашей винтовкой, Вилухина, Глазырина, Романова. Еще недавно было время, когда в немецкой сборной было четыре наших винтовки, а в российской – три. Но к 2008-2010-м эти спортсмены закончили выступать.

– У вас есть любимчики в сборной?

– Да, конечно. Питерский Малышко – замечательный парень. Но Гараничев – лично мне предпочтительнее. По той причине, что он выступает с нашей винтовкой. А так – и Дима, и его друг Шипулин – хорошие парни, их ждет большое будущее», – рассказал Суслопаров в интервью официальному сайту Федерации биатлона Санкт-Петербурга.