Все новости

Дмитрий Пидручный: «Уровень стрельбы по сравнению с предыдущими сезонами у меня снизился»

5 апреля 2021, 13:22

Биатлонист сборной Украины Дмитрий Пидручный поделился мнением об итогах сезона 2020/2021.

– Сезон для тебя был далек от оптимального. Особенно тяжелым стало начало. Сумел проанализировать его?

– Да конечно. Думаю, что если бы не проанализировал его то, скорее всего, не вышел бы из той ямы (улыбается). Радует, что удалось исправить те ошибки, которые были допущены перед началом сезона. Как результат, уже на четвертом этапе Кубка мира сумел выйти на более-менее нормальную физическую форму, к тому же удалось не только удержать ее на протяжении всего сезона, но и улучшить.

– Эти ошибки вы допустили при вкатке или во время тренировочного процесса в межсезонье?

– Конечно, не совсем оптимальной была подготовка в межсезонье, но основные ошибки были допущены при вкатке.

– На первых этапах было тяжело не только физически, но и психологически. В эти моменты больше всего заручался поддержкой родных?

– Да, очень большая поддержка ощущалась со стороны семьи и родных, помог и тренер – Юрай Санитра. Хотя сначала и были острые разговоры с ним, но когда эмоции поутихли, и мы поговорили, то психологическая поддержка с его стороны очень чувствовалась и стала важной для меня. Мы вместе с ним, вместе с медицинским персоналом нашли выход и справились с таким нелегким периодом в этом сезоне.

– Следующие два триместра были значительно лучше. Улучшение было в первую очередь в функциональном плане. Почувствовал, что вышел на новый уровень по сравнению с прошлым сезоном?

– Я бы не сказал, что вышел на новый уровень по сравнению с прошлым сезоном, плюс-минус такой же, как был и год назад. Хотя этот сезон и был немного выше в физическом плане, чем предыдущий, поскольку после нового года практически в каждой гонке я физически мог бороться с лидерами на дистанции, но сказать, что это прямо-таки новый уровень – нет.

– Если физической составляющей ты можешь остаться довольным, то стрелковый компонент желает оставаться лучшим...

– Уровень стрельбы по сравнению с предыдущими сезонами у меня снизился, но я бы не сказал, что стрельба была катастрофическая. У меня не было стабильности, и именно в этом вижу основную проблему: однажды в спринте я мог стрелять на ноль, а через несколько дней в этой же дисциплине мог допустить четыре промаха на лежке.

Как я уже говорил, это психологические моменты, потому что в эстафетных гонках все было в порядке, а вот личные... я их часто проваливал, особенно на главном старте сезона. Как таковых сбоев после чемпионата мира не было, и впервые в карьере на Кубке мира удалось закрыть все 20 мишеней. Бесспорно, я буду работать над стрельбой, буду пытаться решить те проблемы, которые были в этом сезоне.

– Дима, можешь назвать самый трудный момент или гонку в этом сезоне?

– Первый этап в Хохфильцене (прим. – в спринтерской гонке с одним промахом Дмитрий занял 74 место). Мне там вообще не бежалось. Кроме того, трудно было физически, чувствовал еще и очень сильное психологическое давление, – сказал Пидручный.