Все новости

Пики и фрики. Итоги драфта в НБА

28 июня 2013, 15:43
2

Фото: REUTERS/Keith Bedford

За прошедшую ночь и на драфте, и за его пределами произошло довольно много важных событий, которые требуют осмысления. Здесь не будет подробного анализа по каждой команде, зато отмечены основные победители и проигравшие по итогам вчерашних событий.

«Юта»

Команда из Солт-Лейк-Сити продолжает оставаться для меня образцом скромной, но достойной провинциальной команды. Им необходим был разыгрывающий, и они его взяли, причем если не лучшего, то самого надежного, наверняка. Трэй Берк готов стать лидером этой команды уже сейчас. К тому же, именно такой классический плеймейкер нужен «Юте» для полноценного развития Деррика Фэйворса и Энеса Кантера. 14-й и 21-й пики более чем приемлемая цена за столь необходимого игрока.

В качестве вишенки на торте полученный за бесценок Руди Гобер. «Нельзя научить семь футов роста», а семь футов и два дюйма научить еще сложнее. Потенциальный стил и практически никакого разочарования в случае провала. Отличная работа, в общем.

«Финикс»

Клуб из Аризоны не стал дергаться и дождался Алексея Леня, которого многие видели первым номером драфта. Для самого украинца этот вариант тоже выглядит тоже более привлекательным, нежели безумное давление первого выбора в «Кливленде» или безумный гонщик Кемба Уокер на позиции разыгрывающего в «Шарлотт». Горан Драгич уже сейчас и, возможно, Кендалл Маршал в перспективе смогут адекватно его заигрывать, а остальное в руках самого Леня. Этим выбором «Санс» не просто выставили Марчина Гортата на продажу, но дали ему в зубы палочку корицы и завернули в подарочную упаковку.

В качестве приятного довеска Арчи Гудвин, в котором многие видят огромный потенциал. Учитывая, что «Санс» никуда не торопятся, а их ростер все еще предельно хаотичен, у парня есть все возможности для роста. Вообще симпатичный всем приличным людям «Финикс» подает признаки выздоровления, и это не может не радовать.

«Филадельфия»

Респект, в первую очередь, за способность признать горькую правду и сделать быстрый и необходимый вывод из сложившейся ситуации. Потолок команды, построенной вокруг Дрю Холлидэя и Эвана Тернера – борьба в первом раунде плей-офф. При этом после провала с Эндрю Байнэмом обменного материала у «76-х» почти не осталось, в борьбе за свободных они тоже не будут фаворитами, а высоких выборов на драфте не предвидится. Выбор прост: или болтаться в унылом болте Востока или взрывать состав. Ключевой вопрос сделки: можно ли было получить больше за уже готового алл-стара? Не знаю. К сожалению, для «Филадельфии», разыгрывающий сейчас, пожалуй, самая конкурентная позиция в лиге. Хорошие, классные или даже звездные PG всюду, куда не плюнь. Нерленс Ноэл для «Филадельфии» очень удобная и подходящая фигура в сложившейся ситуации. Они собираются сливать, минимум, два сезона и за это время Ноэл успеет вылечиться, привыкнуть к лиге и набрать вес. Чэд Форд, который знает и понимает гораздо больше меня, уверен, что у Ноэла самый высокий потолок развития из всех, кто выставлялся в этом году, а у «76-х» есть время и желание его развивать. Окончательно эту сделку можно будет оценить только в следующем году, когда станет ясна стоимость пика, полученного от «Нью-Орлеана». Два пика в десятке на сильнейшем драфте за последние годы при Ноэле и Тернере уже в ростере – это будет филигранная работа.

«Миннесота»

Флип Сондерс очень хотел взять Кентавиуса Колдэулла-Поупа, но его буквально из-под носа внезапно забрал «Детройт». Множество ошибок на драфте совершаются именно в таких ситуациях, но «волки» не растерялись. Им нужен был атлетичный снайпер на крыло и бэк-ап центровой. Они взяли именно их. Шабазз Мухаммад – одна из самых противоречивых фигур этого драфта. Мне кажется, что он после того как взлетел чрезмерно высоко, так же и упал ниже, чем должен был. «Миннесота» с Риком Адельманом и Рикки Рубио видится для проблемного новичка едва ли не лучшим вариантом – где, если не здесь?

Горджи Диенг ограниченный, но готовый приносить пользу #прямосейчас тоже видится отличным решением. Он выберет свои минуты за спиной Николы Пековича (вы же не сомневаетесь, что они повторят любое предложение по нему?) и не подведет. Другое дело, что все написанное потеряет смысл, если Андрей Кириленко уйдет из команды и/или клуб снова постигнет эпидемия травм. Тогда все будет очень грустно: место в середине лотереи, неминуемый обмен Кевина Лава… нет, я слишком люблю эту команду, чтобы даже думать об этом.

«Бруклин»

Уже приготовили тухлые яйца и помидоры? Отлично, тогда начнем. «Бруклин» провел отличную сделку в сложившихся условиях. Последние два слова в этом предложении ключевые. Многие совершают ошибку, когда анализируют действия Билли Кинга в сферическом вакууме в отрыве от текущей задачи команды – если не выиграть, то, по крайней мере, бахнуть как можно громче и как можно скорее. Могли бы «Нетс» получить что-то большее за отданную гору мусора? Скорее всего, нет. Могли бы «Нетс» получить что-то более сильное здесь и сейчас, чем Кевин Гарнетт, Пол Пирс и Джейсон Терри? Конечно, нет. Разумеется, у нынешнего ростера «Бруклина» миллион недостатков. Он невероятно медленный, тяжелый и очень старый. Но нельзя недооценивать сердце чемпиона. А у этой команды сейчас столько сердец и яиц в одной корзине, сколько у многих франшиз не было за всю историю. После разговора о таких эпических событиях как-то странно говорить о выборе Мэйсона Пламли, но он очень хороший и нужный.

«Оклахома»

Мне очень обидно это признавать, но Сэм Прести окончательно завалил тот-самый-трейд-Хардена. У него было полно активов перед этим драфтом, и он, судя по всему, до последнего пытался их разыграть, но не вышло. В итоге «Оклахома» скучно и предсказуемо забрала молодого и сырого Стивена Адамса. Его оценивают в широчайшем диапазоне от «новый Олдрич» до «заменит Перкинса через год-другой». По-моему, первый вариант пока ближе. При этом все проблемы, о которых я писал некоторое время назад, остались нерешенными: Кевин Мартин (если его удастся продлить на приемлемых условиях) не дает расти Джереми Лэмбу, в задней линии нет человека, который может менять рисунок игры, давая Расселу Уэстбруку отдохнуть. Если Адамс не начнет молниеносно прогрессировать, и/или Прести не найдет вариант эффективного обмена пакета, построенного вокруг Лэмба, бороться за чемпионство в ближайшие пару лет будет очень сложно. На скорый обмен, кстати, намекает выбор Андре Роберсона в конце первого раунда. Непонятно, как он уживется в ростере со схожим по роли и задачам Перри Джонсом. За что Прести хочется похвалить – это Алекс Абриньес в начале второго раунда. Классический Бьюфорд-стайл выбор. Игрок, который, минимум, пару лет будет расти в Европе, а потом (если будет готов) приедет и обеспечит необходимую глубину за копейки.

«Кливленд»

Если бы этой организации не существовало, ее стоило бы придумать. Изо всех сил пытаться спихнуть первый пик, а потом выбрать Энтони Беннетта? Это могли сделать только в «Кливленде». Вся их безумная стратегия на последних драфтах может обрести подобие смысла только в одном случае: если у них есть готовый вариант обмена с участием Тристана Томпсона. В противном случае, они выбрали себе запасного тяжелого форварда вместо Йонаса Валанчунаса, Клея Томпсона, Кавая Леонарда и еще примерно десятка полезных игроков. Даже если Беннетт идеально подходит для взаимодействия с Кайри Ирвингом и может в идеале стать 20+10 игроком (такой потенциал видит опять-таки Чэд Форд), это не отменяет глупости и растраченных возможностей.

Если дело будет продолжаться в подобном ключе, Ирвинг скоро задумается о перевозе своих талантов на… неважно, в общем, куда, лишь бы подальше от Дэна Гилберта. Единственное, что можно привести в их оправдание – это выбор Сергея Карасева под 19-м пиком. Учитывая, что они очень нуждаются в подобном игроке и будут делать на него определенную ставку, это может оказаться стилом. Впрочем, заслуга «Кливленда» тут невелика. Им очень повезло, что «Милуоки» решили брать грека с фамилией, которую я пока не научился выговаривать и писать. Молодцы, что не стали излишне дергаться, но не более.

«Шарлотт»

Когда у тебя провисают три с половиной позиции в стартовой пятерке, идти на драфт и просто, и сложно одновременно. С одной стороны, ты можешь просто брать лучшего, с другой – рискуешь увязнуть еще глубже и окончательно добить зачатки разумного, доброго и вечного в своей команде. Выбор Коди Зеллера можно объяснить логически. Разносторонний атакующий большой, в команду, которая в мучается в нападении. Зеллер будет много забивать, с удовольствием бегать в отрывы и претендовать на статус лучшего новичка из-за отличной статистики. На бумаге их связка с Бисмарком Бийомбо выглядит довольно привлекательно. Но во-первых, Бийомбо сначала должен доказать, что он вообще достоин играть в стартовой пятерке команды НБА. Во-вторых, не очень понятно, что теперь делать с небезнадежным Байроном Маллинсом. И наконец, в-третьих и в главных, давайте взглянем, кого «Шарлотт» НЕ взяли:

  • Алексея Леня. Жалеть, если (или когда) поставят крест на Бийомбо
  • Нерленс Ноэл. См. пункт №1
  • Бен МакЛемор. Конкуренция на позиции АЗ в лиге гораздо ниже, чем на ТФ. Жалеть, если так и не найдут игрока в пару к Кембе Уокеру
  • Обменный пакет от «Оклахомы» или «Миннесоты». Жалеть, если Зеллер через несколько лет не выйдет на уровень близкий к алл-стар

Что-то мне подсказывает, что вероятность реализации хотя бы одного из сценариев очень высока. Зато «Шарлотт» могут себя утешить тем, что они до сих пор одни из главных фаворитов в борьбе за Эндрю Уиггинса.

«Бостон»

Самый неоднозначный и сложный для анализа момент вчерашней ночи. Мне не кажется, что этот обмен выгоден для «Бостона». Сразу оговорюсь, что не буду писать о таких умозрительных вещах, как «верность», «традиции» и «уважение». Мы все равно не знаем мотивов Кевина Гарнетта, Пола Пирса и Дэнни Эйнджа. Мог менеджер попросить ветеранов пожертвовать собой ради будущего команды? Да, вполне. Мог он поставить Пирса (через его друга Гарнетта) перед выбором обмен или выкуп? Почему бы и нет. Могли ветераны сами попросить Эйнджа о достойном окончании карьеры? Имеют полное право. Мы не знаем (пока, по крайней мере) об их мотивах, поэтому их глупо обсуждать. Давайте просто посмотрим, что получил «Бостон»

  • Истекающий контракт Криса Хамфриса, который попытаются сбросить, получив хоть что-то взамен. C+
  • Крошечный истекающий контракт звезды D-лиги Токо «Никто-не-знает-сколько-мне-на-самом-деле-лет» Шенгелии. В-
  • Потрясающий по соотношению цена/качество контракт Рэджи Эванса. Полезен и как игрок, и как актив. А-
  • Довольно бесполезный, со всех точек зрения, контракт Кита Боганса. Нужно было как-то уравнять зарплаты. Будут пытаться отдать хотя бы за что-то полезное. D
  • Пики 2014, 2016 и 2018 годов сложно оценить, не зная, как именно они защищены. Первые два выбора вряд ли будут раньше третьего десятка, а третий будет очень нескоро и в грядущей перестройке решающей роли играть не будет. С+
  • Контракт Джеральда Уоллеса казался одним из самых неменяемых в лиге. Он портит «Бостону» весь план с пустой платежкой перед сезоном-2015/2016. Эйндж будет пытаться сбросить его любой ценой, потому что и с игровой точки зрения он особой пользы не принесет. Е

Итого: никак не больше «С-«, к сожалению.

P.S. Если вам кажется, что какая-то из команд, заслуживающих упоминания, в тексте пропущена, можете написать о ней связный и аргументированный абзац в комментариях. В этом случае обязательно добавлю его в текст с упоминанием автора.