Хави Паскуаль: «Не мог остановить инстинкты игроков»

25 февраля 2017, 20:57

Тренер греческого «Панатинаикос» Хави Паскуаль после победного матча Евролиги с казанским УНИКСом (83:82) поделился своими впечатлениями от игры.

«Для нас это была очень тяжелая игра. Мы знали, что против команд, которые побеждали в Евролиге, всегда настраиваются по-особенному. Это создает нам проблемы. Каждая команда может преподнести сюрпризы: и «Милан», и «Бамберг». Против УНИКСа мы начали, фактически не играя в защите. Это была наша худшая игра в защите! К третьей четверти мы стали защищаться лучше, но ухудшилась игра в нападении. Но самое главное, что мы верили в победу.

Мы на правильном пути. Качество нашей игры обычно зависит от концентрации и настроя. Без этого невозможно выиграть. Сегодня у нас были недостатки во многих компонентах. УНИКС провел исключительный матч! Наша неудачная игра в защите дала сопернику дополнительную уверенность в своих силах. Команды вроде УНИКСа играют опаснее, когда против них не применяют прессинг.

Решение фолить во время последней атаки УНИКСа? В каждой игре вы должны понимать, что все идет как надо. В этом случае у меня не было возможности взять тайм-аут, а игрок вышел на ударную позицию. В тот момент задачей было совершить отбор. Мы были близки к этому дважды.

Затем команда сыграла на своих инстинктах, которые я не смог бы остановить. Главное, чтобы эти инстинкты шли на пользу командной игре. В этом и заключается ее класс. В первой половине игры у нас было всего три результативных паса, это не очень нормально. Мы должны позволять игрокам проявлять их инстинкты и креативность, но без ущерба командной игре», – рассказал Паскуаль.