Все новости

Фелипе Масса: «В 2013 году я был настолько же быстр в квалификациях, как Алонсо, если не быстрее»

30 декабря 2013, 10:37

Пилот «Уильямса» Фелипе Масса надеется, что в 2014 году его команда сможет улучшить свою форму и вновь начнет регулярно бороться за очки.

«Знаю, что команда переживает тяжелые времена, но я думаю, что благодаря изменениям, которые она делает, она способна вернуться в то положение, в котором находилась несколько лет назад. Я хочу быть частью этого процесса.

Двигатель «Мерседес» должен быть очень конкурентоспособным, поэтому я думаю, что у нас в распоряжении будет хорошая техника, чтобы регулярно бороться за очки и постоянно приближаться к лидерам», – сказал Масса.

При этом Фелипе считает, что в 2013 году он сумел показать хорошую форму по сравнению со своим напарником Фернандо Алонсо.

«Конечно, Фернандо – очень сильный гонщик, особенно он был силен в нескольких первых гонках чемпионата. Квалификации в этом году были не так важны, как раньше, однако я был, по крайней мере, настолько же быстр, как Алонсо, если не быстрее. Но учитывая другие факторы: стратегию, трафик, пит-стопы и все остальное, мне не очень везло.

Когда Фернандо боролся за титул, а я нет, он получил преимущество с точки зрения стратегии, что влияет на твою способность бороться за топ-позиции», – сказал бразилец.

Кроме того, Масса назвал Гран-при Германии 2010 года худшим моментом для себя за время выступлений в «Феррари». Напомним, что в гонке в Хоккенхайме Фелипе после приказа команды отдал победу своему напарнику Фернандо Алонсо.

«Я получил приказ команды и должен был его соблюдать. Это было очень плохо как с профессиональной, так и с личной точек зрения.

Конечно, авария в Венгрии в 2009 году была очень плохим инцидентом, потому что я мог умереть. Но я не помню момента, когда в меня попала часть болида Рубенса Баррикелло. Я знаю, что произошло, и конечно, помню долгое лечение, но не помню аварию. Поэтому она не настолько неприятна в моей памяти, как то, что случилось в Хоккенхайме», – цитирует Массу Motorsport со ссылкой на Turun Sanomat.