Все новости

Марк Уэббер: «Если стреляешь по звездам, то иногда промахиваешься»

19 ноября 2013, 18:32

Пилот «Ред Булл» Марк Уэббер рассказал о том, какие моменты в своей карьере считает наиболее особенными.

«Первый момент, когда я вообще попал в «Формулу-1» – для меня это событие, без сомнения, стало очень важным. Мой путь в «Ф-1» получился тяжелым. Я многие годы пытался пробиться в «Ф-1», и мне наконец-то удалось – я был вознагражден за все свои усилия. Мой первый контракт был заключен на всего три гонки! Я выступил не так уж плохо, и сейчас, 250 Гран-при спустя, могу сказать, что сумел выжить в том моменте.

Вторым важным событием для гонщика всегда является его первая победа. Ты побеждаешь во всех категориях до «Формулы-1» – это твой входной билет. Однако победа в самой «Ф-1» – это уже совсем другое дело. И что даже более важно, мне удалось одержать ее в своем собственном стиле.

Особенными моментами стали победы в Монте-Карло и Сильверстоуне. С другой стороны, одним из самых тяжелых моментов стало поражение в борьбе за чемпионский титул, которое я потерпел в 2010 году. Но такова жизнь: если стреляешь по звездам, то иногда промахиваешься! Так что да, то поражение стало для меня сильным разочарованием, однако я все равно горжусь тем, что сражался за титул до самой последней гонки. А сражаться за титул в тот год было весьма непросто – для попытки стать чемпионом я не выбрал тот год, который выбрал Дженсон Баттон! (смеется). Я выбрал сезон, победить в котором было очень непросто. Однако если ваша карьера получается столь длительной, тяжелых моментов в ней в любом случае будет предостаточно. Валенсия – тяжелейшая авария, – время, проведенное в «Уильямсе». Это было тяжело. Но все это часть жизни гонщика, если ты проводишь в «Ф-1» 12 лет. Ты неизбежно переживешь как взлеты, так и падения», – цитирует Уэббера официальный сайт «Формулы-1».

Полный версию интервью Марка Уэббера можно прочитать в блоге «Финишная прямая».