Все новости

Гэри Андерсон: «Алонсо выиграл титул в чемпионате без «Ред Булл»

18 ноября 2013, 19:29

Технический эксперт BBC Гэри Андерсон считает, что второе место пилота «Феррари» Фернандо Алонсо по итогам нынешнего чемпионата является выдающимся результатом, учитывая скорость его болида относительно конкурентов.

«Фернандо Алонсо обеспечил себе второе место в личном зачете по итогам воскресной гонки в Остине, и он, вероятно, скажет, что выиграл титул в чемпионате, в котором не участвовал «Ред Булл». Это неплохой способ показать то, на что он способен.

В воскресной гонке Алонсо глубоко зарылся в пелотон. Мне кажется, что в последних нескольких гонках Фернандо немного сбавил обороты, когда понял, что чемпионский титул упущен. Некоторая часть агрессии, которую обычно источает Алонсо, в последнее время исчезла.

Однако в США мы увидели прежнего Фернандо. Его квалификационный круг, позволивший занять шестое место на стартовой решетке, был поистине феноменальным. Он оказался на три или четыре места выше той позиции, которую заслуживал болид «Феррари».

То, что Алонсо удалось забраться так высоко в общем зачете, является выдающимся достижением – не стоит забывать и о том, что второй пилот «Ред Булл», обладающий более быстрой машиной, отстал от Алонсо на 46 очков.

В «Феррари» сложилась ситуация, похожая на то, что происходит в «Ред Булл» – в сравнении с 227 очками Алонсо, Фелипе Масса удалось заработать всего 106. Это показывает, насколько на самом деле хороши топовые гонщики.

За последние четыре года Алонсо трижды финишировал вторым в общем зачете, уступая лишь Феттелю, и за это время «Феррари» так ни разу и не смогла предоставить ему болид, которого заслуживает Фернандо.

Скудерия обязана это сделать – как сделал «Мерседес» в отношении Хэмилтона, – чтобы в следующем сезоне мы смогли увидеть битву на равных между Феттелем, Хэмилтоном и Алонсо. Я сомневаюсь, что так будет на самом деле, но увидеть подобное сражение было бы действительно здорово, потому что трое этих ребят действительно выделяются на общем фоне», – считает Андерсон.

Также Гэри похвалил за выступление в США пилота «Уильямса» Валттери Боттаса, при этом отметив прогресс британской команды в работе со своей выхлопной системой.

«Гонка в Остине дала Валттери Боттасу шанс продемонстрировать потенциал, который в нем видели многие специалисты и болельщики. Финн квалифицировался девятым, что стало великолепным результатом, несмотря на то, что Валттери, судя по его скорости, продемонстрированной во втором сегменте квалификации, должен был занимать седьмое место. В гонке же Боттас финишировал восьмым.

Помимо этого, Валттери также удалось показать третий по скорости круг гонки. При этом, Валттери предварительно не ездил в боксы на поздней стадии гонки, чтобы получить комплект свежих шин, потому что его стратегия подразумевала совсем другие действия.

Подобное вступление стало возможным благодаря тому, что «Уильямс» сделал большой шаг вперед, сняв с болидов выхлопную систему с эффектом «Коанда» – отказавшись от технологии, которой пользуются все без исключения ведущие команды «Формулы-1».

В «Уильямсе» наконец-то поняли, что не понимают, как именно работает эффект «Коанда», и что от данной версии выхлопной системы больше вреда, чем пользы. Аэродинамический аспект болида «Формулы-1» должен отличаться стабильностью работы, а на болиде «Уильямса» это приводило лишь к непредсказуемой управляемости. Подобные вещи уничтожают уверенность пилотов и лишь ухудшают болид», – написал Андерсон в своем блоге на сайте BBC.