Все новости

В «Форс-Индии» недовольны тем, что отныне в обсуждении будущего «Формулы-1» участвуют не все команды

19 октября 2013, 10:46

В ближайший понедельник состоится первое заседание «Рабочей группы по развитию «Формулы-1», из которой, согласно новому регламенту, были исключены некоторые команды.

Раньше в обсуждении новых идей развития «Формулы-1» участвовали представители всех команд, однако теперь для этого была создана «Рабочая группа», в состав которой входят представители лишь шести команд: «Мерседеса», «Ред Булл», «Феррари», «Макларена» и «Уильямса». Еще одно место является переходящим, и в данный момент, благодаря своему положению в Кубке конструкторов, его занимает «Лотус».

Подобным развитием событий довольны далеко не все – в частности, заместитель руководителя «Форс-Индии» Роберт Фернли считает, что подобные нововведения являются несправедливыми по отношению к командам, не входящим в состав «Рабочей группы».

«Все команды платят одинаковые базовые взносы для участия в «Формуле-1», Единственную разницу составляют зарплаты пилотов и расходы на операционную деятельность. И при этом некоторые команды не имеют права голоса в вопросах развития спорта. Это определенно можно считать злоупотреблением привилегированным положением со стороны ведущих команд. Есть серьезные вопросы к законности нахождения в составе «Стратегической рабочей группы» некоторых команд. В частности тех, которые являются публичными компаниями. Подобная система управления просто неэтична», – цитирует Фернли Джеймс Аллен.