Все новости

Фернандо Алонсо: «Феррари» нужно выиграть этот чемпионат»

22 августа 2013, 18:48

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо рассказал о том, что упрек, который он получил от президента Скудерии Луки ди Монтеземоло перед началом летнего перерыва, произошел из-за простого недопонимания между сторонами. Алонсо отметил, что полностью предан команде, и что решительно настроен побороться с Себастьяном Феттелем за чемпионский титул.

«Я думаю, что президента просто дезинформировали. Мы просмотрели записи всех пресс-конференций – сейчас, учитывая современные устройства записи, сделать это несложно – и увидели, что я не сказал ничего нового. Я просто старался мотивировать команду. Лука ди Монтеземоло отец нашей семьи, отец «Феррари», и он великий мотиватор. Он сказал нам именно то, чего ожидает от команды, что хочет увидеть.

Лука ди Монтеземоло очень умный человек, и прекрасно умеет отличать слухи о правдивой информации. Мы оба живем в мире «Формулы-1» уже достаточно много лет, и знаем, что значит летний перерыв в чемпионате с точки зрения всевозможных слухов. Так что у нас никогда не возникало вопросов по данному поводу.

Что бы мы ни делали, последствия всегда является более существенными, чем где-либо еще. Просто потому, что речь идет о «Феррари». Например, это было прекрасно видно в ситуации с молодежными тестами. Я сказал, что не поеду на эти тесты потому, что на них будет просто нечего тестировать. Там не было возможности нормально тестировать шины, менять настройки болида. В прессе же тут же написали, что у Алонсо конфликт с «Феррари», с «Пирелли», со всем миром! Однако Кими Райкконен также не приехал на эти тесты, но все только посмеялись. На тесты не приехали и боевые пилоты «Макларена», и люди также нашли это забавным. Это все отголоски того, что мы работаем в «Феррари». Мы с президентом также обсудили эту ситуацию.

Мы также узнали, каково это – участвовать в четырех пресс-конференциях по ходу одного гоночного уик-энда. При этом три из них проходили на разных языках. Два из них не являются для меня родными. При этом, я ведь с севера Испании, поэтому говорю по-испански не идеально! Конечно, из-за этого могут возникать ошибки и недопонимания.

Что нам нужно делать – так это концентрироваться на гонках, потому что команда должна быть сплоченной. Нам нужно выиграть этот чемпионат. Нам нужно, чтобы все стороны нашей команды двигались в правильном направлении, а также уделять максимум внимания тому, чтобы не допускать ошибок», – цитирует Алонсо Autosport.