Все новости

Фернандо Алонсо: «Один круг по трассе в Спа равен двадцати на любой другой»

20 августа 2013, 14:49
1

Пилот «Феррари» Фернандо Алонсо поделился мнением о предстоящем Гран-при Бельгии, рассказав об особенностях трассы и о целях на гонку.

«Это особенная трасса, которая всегда заставляет вашу кровь пульсировать от прилива адреналина, высота, на которой расположена трасса, сильно колеблется в зависимости от места, там очень быстрые повороты, и все вместе это позволяет гонщику получить фантастический опыт. Один круг по трассе в Спа равен двадцати на любой другой – с точки зрения воодушевления, которое ты получаешь.

Наиболее требовательным поворотом определено является последняя шикана перед финишной прямой, потому что ты приезжаешь к ней на скорости в 330 км/ч, а после этого тебе приходится жестко тормозить. При этом, сцепление болида с трассой довольно небольшое, потому что в Спа нужно выставлять настройки с минимальной прижимной силой. Именно в этом месте чаще всего меняются позиции по ходу гонки.

Для того, чтобы подобрать оптимальные настройки болида для бельгийской трассы, вам нужно добиться значительного аэродинамического компромисса, потому что первый и третий секторы состоят в основном из длинных прямых, где ваш не нужен минимум прижимной силы, а на втором секторе вас ждет множество довольно медленных поворотов, где как раз требуется как можно больше аэродинамической прижимной силы. Так что найти оптимальный баланс для трассы в Спа очень сложно, а значит именно этому аспекту работы команда отдаст приоритет на свободных заездах.

«Спа» считается довольно универсальной трассой, где и пилот и команда сталкивается с проблемами. Таким образом, наряду с трассами в Монако и в Монце «Спа» является одним из самых знаменитых треков. Все великие гонщики и команды обязательно побеждали на этих трассах, так что я надеюсь, что в этом году мы сможем добавить свои имена к списку победителей Гран-при Бельгии. Однако, в итоге вы все равно можете набрать максимум 25 очков, как и за любую другую победу.

Я неплохо выступил в Бельгии в 2005 году, когда занял второе место, а также в далеком прошлом, когда еще выступал в «Формуле-3000». Однако у меня ни разу не было реального шанса побороться за победу в Гран-при Бельгии, так как чаще всего я досрочно сходил с дистанции гонки: обычно из-за невезения или из-за механических проблем или из-за собственных ошибок. Так что было бы здорово в этом году наверстать все эти упущенные очки», – цитирует Алонсо официальный сайт «Феррари».