Все новости

Дерек Уорик: «Пирелли» и руководству «Формулы-1» стоит внимательно посмотреть на то, что они делают с автоспортом»

1 июля 2013, 14:32

Бывший пилот «Формулы-1» и один из промоутеров Гран-при Великобритании Дерек Уорик поделился мнением о событиях последней гонки на «Сильверстоуне», призвав ФИА, Экклстоуна и «Пирелли» как можно быстрее изменить ситуацию с покрышками.

«Это чушь – эти поребрики установлены на «Сильверстоуне» с 2009 года, по ним проезжали тысячи и тысячи машин, и все было абсолютно нормально. Эти поребрики прошли проверку ФИА. Я думаю, проблема заключается в том, что несколько недель назад «Мерседес» совместно с «Пирелли» провел закрытые тесты, на которых итальянская компания работала над разработкой покрышек, которые были бы достаточно износостойкими для Гран-при Великобритании.

В «Пирелли» в итоге разработали подходящие покрышки, но по итогам голосования команда три коллектива заблокировали введение в эксплуатацию новых покрышек. Так что командам следует посмотреть в зеркало – именно они приняли решение не пользоваться новыми покрышками. Можно винить «Пирелли», но они сделали все возможное, чтобы подготовить новые покрышки к Гран-при Великобритании, а команды эту новинку заблокировали.

Нужно помнить о том, что болиды развивают скорость в 300 км/ч – учитывая определенные параметры, нужно убедиться в том, что пилоты будут в безопасности на таких скоростях. Но покрышки «Пирелли» недостаточно безопасны, подтверждение чему мы получили еще до гонки в Великобритании.

Мы видели, как покрышки взрывались и на других трассах. При этом пилоты вынуждены ехать на три-четыре секунды медленнее, чем могли бы, так как в противном случае покрышки слишком быстро износятся. Это не лучшая ситуация для автоспорта. В «Формуле-1» выступают лучшие в мире гонщики, и мы хотим видеть, как они гоняют на пределе своих возможностей. Того же хотят и сами пилоты. Так что «Пирелли» и руководству «Формулы-1» нужно внимательно посмотреть на то, что они делают, и убедиться в том, что в распоряжении гонщиков будут покрышки, которые позволят им атаковать на пределе. Сейчас этого не происходит. Думаю, что ответственность за данную ситуацию должна взять на себя «Пирелли», но это только их вина.

Компания «Пирелли» способна производить покрышки высочайшего качества, так что не стоит винить их во всем, что происходит. Компании «Пирелли» сказали сделать покрышки, которые будут достаточно сильно изнашиваться, что должно было привести к появлению большого количества пит-стопов и захватывающих гонок. Они это и сделали – но это привело к появлению проблем. Они попытались решить эти проблемы, проведя тесты вместе с «Мерседесом», но это ударило по немецкой команде. Однако все, к чему стремилась «Пирелли», так это к созданию более безопасных покрышек.

На мой взгляд, Берни Экклстоун, ФИА и «Пирелли» привнесли в «Формулу-1» дурную репутацию, и им нужно серьезно посмотреть на то, что они делают. Не стоит ожидать, что все команды согласятся на изменение резины. Добиться согласия всех команд по какому-то определенному вопросу – это вообще нелегко. Так что им стоит лишить команды возможности влиять на ситуацию, и просто ввести новые, более безопасные покрышки. Берни Экллстоун в «Формуле-1» главный, как и ФИА. Они выбрали «Пирелли» в качестве поставщика резины, но итальянская компания сделала свою работу не в соответствии с их ожиданиями. Так что Берни и ФИА должны взять на себя ответственность и убедиться в том, что спорт станет достаточно безопасным как для участников, так и для зрителей.

Нет, я не поддержку команды, если они решат бойкотировать Гран-при Германии, потому что это может уничтожить гонку для страны с финансовой точки зрения. Тем не менее, я думаю, что заявив о подобной возможности, пилоты просто говорят всем, что с них достаточно. Никто из пилотов не хочет, чтобы ему в голову прилетел кусок резины, которые может и убить гонщика, и я полностью согласен с посылом этого заявления. Не думаю, что гонщики в итоге все-таки бойкотируют Гран-при Германии», – цитирует Уорика Sky Sports.