Все новости

Оливье Панис: «Если Пик получит конкурентоспособный болид, то сможет удивить многих»

28 июня 2013, 15:59

Бывший пилот «Формулы-1» Оливье Панис, которые является менеджером выступающего за «Катерхэм» Шарля Пика, поделился мнением о перспективах своего клиента в «Ф-1».

«Спустя семь гонок я бы сказал, что мы находимся в хорошей позиции, несмотря на то, что с точки зрения конкурентоспособности болида старт сезона получился трудным. В этом смысле Гран-при Бахрейна стал поворотной точкой как для Шарля Пика, так и для «Катерхэма». Команда начала устанавливать на болид новинки, и это позволило добиться прогресса.

На мой взгляд, Шарль определенно сумел добиться прогресса как гонщик по сравнению с сезоном-2012, в особенности это касается пилотирования в трафике. Работать на трассе, когда ты находишься среди лидеров, это совсем другое, нежели когда ты едешь в конце пелотона. Этот момент немного удивил его в прошлом сезоне, но он плодотворно поработал в этой области, и смог добиться прогресса. Шарлю также удалось улучшить свой подход к гонкам. В прошлом году большинство трасса были для него новыми, но сейчас у него есть опыт выступления на всех автодромах.

Также Шарлю удалось заметно улучшить свою работу на стартах гонки, и несколько раз его старты получались просто невероятными – как например в Бахрейне и в Монако, где ему удалось отыграть много позиций. Он стал лучше разбираться в ситуации, знает, как пилотируют все гонщики, которые находятся вокруг него. Это помогает ему пилотировать более агрессивно, и дает возможность выигрывать позиции у представителей середины пелотона. Так было в Монако, когда Шарль моментально смог выйти на 16-ю позицию, опередив болид «Уильямса» и обоих пилотов «Торо Россо». Благодаря этому он вполне мог добиться фантастического результата, возможно даже финишировать в десятке. К сожалению, достижению этой цели помешали технические проблемы. Очень жаль, что так вышло, но таков автоспорт.

Я всегда говорил, что если Шарль получит в свое распоряжение болид, способный бороться за самые высокие места, то он сможет очень многих удивить. Шарль полон мотивации продолжать работать и развиваться. Я не беспокоюсь за будущее его карьеры, потому что Шарль обладает огромным потенциалом и решительностью для того, чтобы добиться успеха. Его время еще придет», – цитирует Паниса nextgen-auto.