Все новости

Ники Лауда: «В истории с тестами «Пирелли» команда «Ред Булл» вела себя очень агрессивно»

25 июня 2013, 10:13

Совладелец и неисполнительный директор «Мерседеса» Ники Лауда поделился мнение о решении Международного трибунала ФИА по делу участия немецкой команды в закрытых тестах «Пирелли».

«Нарушения регламента не было. Мы получили лишь предупреждение – даже не желтую карточку, которая в последствие может стать красной. Мы были исключены из молодежных тестов – и с этим наша команда вполне может жить.

Почти все, что говорилось в связи с этой историей, все суждения, которые вытекали из этой информации, были неверными. В том, что касается процедуры проведения и организации этих тестов, мы все сделали правильно.

Команда «Ред Булл» во всей этой истории вела себя очень агрессивно, интерпретируя на свой лад все, что только можно было интерпретировать. Паддок – это яма со змеями, но трибунал ФИА – это официальный суд, который и постановил, что «Мерседес» не нарушал регламент, а просто несколько иначе интерпретировал некоторые его положения.

Сначала «Пирелли» хотели привезти новые покрышки в Канаду, затем на «Сильверстоун», но в итоге этого не случится. В итоге, если в Сильверстоуне будет жарко, что порой случается, команды, скорее всего, вновь столкнутся с необходимостью проводить очень много пит-стопов. Так что я не понимаю правила, согласно которому изменения в резине нужно утверждать на анонимном голосовании команд. Если в «Пирелли» говорят, хотят сделать новую резину, что пойдет на пользу и «Пирелли», и командам, и вообще всем, то всегда найдется кто-нибудь, кто скажет нет. Это катастрофа, а не правило», – цитирует Лауду motorsport со ссылкой на ORF.