Все новости

Ален Прост: «Гонщикам придется какое-то время адаптироваться к работе с болидами с новыми двигателями»

24 июня 2013, 14:31

Четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ален Прост поделился мнением о том, какое влияние окажется на гонки переход на новые турбированные двигатели, которые состоится в 2014 году.

«Вполне вероятно, что гонщикам придется какое-то время адаптироваться к работе с болидами с новыми двигателями. В первую очередь, мы говорим о небольшой задержке в плане ответа машины на действия пилота. Вполне вероятно, что в следующем году эта задержка будет совсем небольшой, но гонщикам в любом случае придется к этому привыкать. Однако вопрос не только в изменении турбины: взаимодействие между двигателем внутреннего сгорания и электрическим мотором также будет очень сложным. Мощность обычного двигателя составляет приблизительно 600 л.с., а мощность электрического мотора всего 160 л.с. Именно поэтому работа с двигателями будет более сложной, чем сейчас. Двигатели, и вытекающая из этого стратегия использования ресурсов, добавит работы и пилотам и инженерам. Фактически, это будет означать возвращение эры, в которой пилоту нужно было действовать стратегически мудро, и очень тщательно продумывать то, как он будет использовать имеющиеся у машины ресурсы. Быть просто быстрым уже не будет достаточно для победы.

Как только спецификации двигателей будут заморожены, эффективность шасси и аэродинамики вновь станет более важной. В 2014 году ситуация будет разбалансированной. В спорте появится новый очень важный технический фактор, а акцент вновь будет смещен в сторону двигателей. Тот, кто сможет добиться наибольшей эффективности от работы отдельных деталей, и получит преимущество. В вопросах инновационных технологий от команды потребуется добиться максимально эффективного взаимодействия между отделениями, которые занимаются разработкой двигателей и шасси. В краткосрочной перспективе новые стратегические решения повысят важность работы двигателя. На бумаге все это звучит отлично.

Думаю, нас ждет начало новой эры в «Формуле-1». Многие люди, которые сейчас смотрят «Ф-1», разочарованы как самими гонками, так и различными ограничениями. При этом двигатели остаются теми же, что и раньше. Я знаю, что некоторые люди, которым не нравится будущий переход на новые двигатели, аргументирую свою позицию тем, что моторы будут звучать плохо, неправильно. Однако, на мой взгляд в этом нет никакого смысла. Конечно, людям нужен шум двигателя, но с этим не будет никаких проблем. Да, болиды «Формулы-1» работали на двигателях V8, V10, V12, которые звучали как ракеты. Вы могли даже определить, что это за двигатель, просто по звуку. Лично мне очень нравится звук, который издает турбированный двигатель – он определенно звучит не так, как мотор, работающий на дизеле. Всегда будут люди, которые будут говорить, что раньше все было лучше, чем сейчас, но с новыми двигателями уровень шума будет находиться на хорошем уровне», – цитирует Проста nextgen-auto.