Все новости

Джо Сейвард: «Феррари» после Гран-при Бахрейна тоже проводила тесты резины»

26 мая 2013, 12:56

Известный журналист Джо Сейвард прокомментировал ситуацию о тестах резины, которые после Гран-при Испании совместно провели «Пирелли» и «Мерседес».

«В Монако разгорелась буря в стакане по поводу тестов резины, которые прошли в Барселоне после Гран-при Испании с участием «Мерседеса». В испытаниях, в которых «Пирелли» пыталась провести работу с шинами, участвовали Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, которые в общей сложности проехали 1000 километров. Команда не знала, какую резину она использовала.

Насколько я понимаю, перед достижением договоренности о проведении тестов «Мерседес» консультировался с ФИА и получил разрешение, так как контракт с «Пирелли» разрешает проводить тесты, однако у шинников сейчас нет подходящего болида, поэтому им разрешено просить помощи у команд.

Считается, что подобные тесты проводила и «Феррари» после Гран-при Бахрейна. И в будущем по ходу сезона будут еще тесты с другим командами, но похоже, что «Ред Булл» поднял шум, так как он не участвовал в испытаниях.

Ясно, что «Пирелли» нужно проводить работу с шинами как для 2013 года, так и для 2014-го, однако у них нет современного болида для этого. Единственный вариант – использовать команды, потому что они никогда не договорятся разрешить «Пирелли» использовать какое-то одно шасси», – написал Сейвард в своем блоге.