Все новости

Мартин Уитмарш: «Честно говоря, сейчас машина «Макларена» просто недостаточно быстра»

24 мая 2013, 17:28

Руководитель «Макларена» Мартин Уитмарш признал, что команда совершила ошибку, решив кардинально изменить конструкцию нового болида по сравнению с машиной образца 2012 года.

«В «Формуле-1» от героя до нуля можно отпуститься довольно быстро. Не так давно «Макларен» был самой быстрой командой в пелотоне, а сейчас таковой не является. Это тяжело, и поверьте, мы все раздражены этой ситуацией, но команда упорно работает, чтобы это изменить.

Честно говоря, сейчас наша машина просто недостаточно быстра. Говоря ретроспективно, можно отметить, что в прошлом году мы были слишком амбициозны. У нас был конкурентоспособный болид, и мы приняли решение внести в его конструкцию серьезные изменения, ожидая, что про агрессивном подходе к работе в итоге сможем сделать значительный шаг вперед, но эффект получился обратным. Сейчас можно сказать, что нам нужно было развивать уже имевшийся конкурентоспособный болид. Мы этого не сделали, и теперь расплачиваемся за свои решения. Однако мы также многому научились благодаря этому опыту. Конечно, нам бы хотелось быть конкурентоспособными прямо сейчас. Нам нравится участвовать в гонках, когда наши шансы на победу были бы реалистичными», – цитирует Уитмарша официальный сайт «Формулы-1».