Все новости

Мартин Уитмарш: «Макларен» решил прекратить сотрудничество с «Мерседесом», потому что потерял статус заводской команды»

24 мая 2013, 17:10

Руководитель «Макларена» Мартин Уитмарш рассказал, почему его команда решила расстаться с многолетним партнером, компанией «Мерседес», и перейти на моторы «Хонда». Также Уитмарш рассказал, что японская компания намерена надолго прийти в «Формулу-1», и «Макларен» ждет от нее плодотворного сотрудничества.

«Хонда» придет в «Формулу-1» очень надолго. Изначально они будут работать с нами, однако в определенный момент начнут работать и с другими командами. «Формуле-1» нужны автомобильные компании, которые испытывают страсть к технологиям, соревнованиям и гонкам, такие как «Хонда».

Решили ли мы прекратить сотрудничество с «Мерседесом», потому что потеряли статус заводской команды? В целом да. Конечно, нам очень жаль, ведь мы сотрудничали 20 лет, и нельзя так просто забыть великолепные моменты, которые мы вместе пережили. Было непросто отказаться от партнерства, но в конечном счете такая команда как «Макларен» должна быть заводской командой – нам нужна полная поддержка производителя. Если честно, у нас были и другие варианты, но все они не были достаточно интересными, чтобы разорвать отношения с «Мерседесом». Однако «Хонда» есть «Хонда». Это один из немногих производителей, который испытывает постоянную страсть к гонкам. Поэтому желание сотрудничать с ними было для нас непреодолимым – и мы поступили правильно.

Лучше ли сделка с «Хондой», чем с «Мерседесом»? Для нас это соглашение очень выгодное. Давайте скажем так.

Конечно, для нас было бы лучше сразу перейти на моторы «Хонда» в 2014 году, однако проблема заключается во времени, потому что «Хонда» не успеет подготовиться к 2014 году. Поэтому да, переход на двигатели «Хонды» в 2015 году является несколько неаккуратным, но это обязательный шаг.

Для «Макларена» было бы очень хорошо, если бы переход на новый регламент перенесли на 2015 год, но у «Мерседеса», «Феррари» и «Рено» есть обязательства для перехода к определенной дате. Однако мы были бы рады сменить двигатели даже сейчас.

От нашего сотрудничества с «Хондой» будут многого ждать, и на нас будет оказываться большое давление. Нам с «Хондой» придется заново учиться работать вместе, и я уверен, что мы снова будем конкурентоспособны – постараемся добиться этого как можно быстрее. Цель очень проста: начать стабильно вместе побеждать. Посмотрим, сможем ли мы это делать сразу или нам понадобится время. В 2015 году нас ждет большое испытание, когда у всех остальных производителей уже будет годичный опыт работы.

Надеюсь, что сотрудничество с «Хондой» превзойдет 20-летние взаимоотношения с «Мерседесом». В «Хонде» нас убедили в этом. Они немного некомфортно себя чувствуют в связи с их последним уходом из «Формулы-1», и они очень четко дали нам понять, что намерены остаться в «Формуле-1» надолго», – цитирует Уитмарша официальный сайт «Формулы-1».