Все новости

Кими Райкконен: «Если буду хорошо делать свою работу, получу такой контракт, какой захочу»

22 мая 2013, 16:35

Пилот «Лотуса» Кими Райкконен рассказал, что не торопится с принятием решения по поводу того, за какую команду будет выступать в следующем году.

«Не у многих топ-пилотов сейчас нет контракта на 2014 год. Вероятно, я являюсь единственным из них, хотя у некоторых пилотов контракты истекают в следующем году. Но у меня нет контракта на следующий год, так что это нормально, что появляются различные слухи. Даже если у тебя есть контракт, слухи все равно возникают, и для «Формулы-1» это обычная ситуация. Ни я, ни мой менеджмент не создаем эти истории, они исходят с другой стороны стола.

Я не тороплюсь. Если бы я отчаянно хотел подписать контракт, то я бы попытался подписать его еще в прошлом году. Я лучше буду хорошо делать свою работу, и если у меня это получится, то уверен, я получу такой контракт, какой захочу», – сказал Райкконен.

При этом Кими уверен, что если он решит остаться в «Лотусе», то он очень быстро договорится с командой об условиях.

«Уверен, что если мы в итоге захотим подписать друг с другом контракт, то сделать это будет очень просто и все пройдет безболезненно. Нужно только соблюсти некоторые детали и все. Не думаю, что нам нужно каждый день обсуждать этот вопрос, потому что ничего не изменится – решение должен принять я, и я его еще не принял», – сказал Кими.

Также финн отметил, что не исключает возможности ухода из «Формулы-1».

«Уверен, что у меня есть несколько вариантов. Это не секрет. Но также есть вариант, что я не буду выступать, потому что в данный момент у меня нет контракта.

Когда я буду знать, что буду делать дальше, я скажу. Все просто. Но уверен, что это не произойдет на следующем Гран-при или через Гран-при. Чтобы принять решение, нужно время», – цитирует Райкконена Autosport.