Все новости

Джанкарло Минарди: «Нужно предоставлять молодым гонщикам больше возможностей для практики»

17 мая 2013, 13:19

Бывший владелец одноименной команды «Формулы-1» Джанкарло Минарди рассказал о том, что по его мнению в регламенте чемпионата должны произойти изменения, которые были бы направлены на помощь в адаптации новичков к «Ф-1».

«Я всегда был сторонником идеи сокращения расходов команд в «Формуле-1», но при этом данные ограничения не должны были затрагивать частные тесты, которые играют очень важную роль для становления молодых пилотов. Чтобы привыкнуть к болиду, гонщику требуется проехать минимум от трех до пяти тысяч километров. Согласно же текущему регламенту, это почти не представляется возможным. Более того, в начале сезона новички вынуждены выступать на трассах, большая часть которых им совершенно не знакома.

Если мы хотим быть уверены в том, что процесс смены поколений будет успешным, мы предоставлять этим молодым ребятам возможность для практики. Надеюсь, что слова Луки ди Монтеземоло, сказанные по данному вопросу, скоро будут подтверждены фактами. Это будет значить, что карьерам молодых гонщиков будет уделяться все больше внимания, и ребята получат возможность продемонстрировать свои способности на практике.

Я всегда поддерживал идею возвращения пятничных свободных заездов для молодых пилотов. Мы не должны забывать, что такие гонщики, как например Себастьян Феттель и Роберт Кубица, привлекли к себе внимание экспертов именно благодаря выступлениям на свободных заездах.

Прежде чем обвинять Гутьерреса, ему нужно предоставить больше времени для того, чтобы он мог себя проявить. Команда должна позволить ему просто спокойно работать. Было бы несправедливо обвинять его сейчас, когда с начала сезона прошло всего пять Гран-при – при этом большинство трасса, на которых проходили гонки, были незнакомы Эстебану. К сожалению, у него просто не было возможности наилучшим образом подготовиться к гонкам», – цитирует Минарли Pitpass.