Все новости

Ольга Саладуха: «Нужно отдать все финансирование, все приоритеты федерации»

30 июля 2022, 23:07

Народная депутатка Украины и бывшая легкоатлетка Ольга Саладуха поделилась мыслями о реформировании сферы спорта в Украине.

«Вообще война срывает маски, как мы увидели. Люди открываются, кто чем дышит, кто как настроен. Мы увидели чудеса-чудесные.

То, что спорт нужно менять… Мне кажется, что нужно реформировать федерации. Был такой законопроект, который отклонили на заседании комитета, где были нормальные вещи, но были и ненормальные.

Некоторые вещи нужно доделывать. К примеру, спортивные клубы. Нужно двигаться в Европу и спортивные клубы – это must have, который у нас должен быть.

Что касается федераций. Мы постоянно видим растяжку министерства и федераций. Но если посмотреть, кто проводит соревнования, кто развивает вид спорта, то это – федерации. Мне кажется, что все же нужно отдать все финансирование, все приоритеты федерации. Чтобы она могла набирать сама себе тренеров.

Мы видели, например, как в легкой атлетике нашему президенту Равилю Сафиулину не дали возможности набрать свою мощную команду, с которой он будет работать. Ему навязывают то, что хочет министерство видеть. Это, мне кажется, недопустимо.

И это не только в легкой атлетике. Сейчас такое же в прыжках в воду, в теннисе что-то подобное было, биатлон… То есть много видов спорта, которые конфликтуют с министерством», - рассказала Саладуха.