Все новости

Елена Исинбаева: «Физически я была готова на мировой рекорд»

13 августа 2013, 21:51

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева рассказала о победе на чемпионате мира в Москве (4,89 м) и неудачных попытках на мировой рекорд.

«Приходилось постоянно разогреваться, разминаться, чтобы нога не болела. Шесты были очень жесткие, на них ни разу в этом сезоне не прыгала, поэтому искала во время соревнований правильный шест.

На 5,07 мне просто не хватило этого правильного шеста. На 4,89 были отличный прыжок, легкий, спокойный, с запасом. Не хватило именно напрыганности. Физически я была готова на мировой рекорд. Все показатели были такими же, как в 2004 году. Мы с моим тренером настраивались на мировой рекорд.

Борьба с Дженнифер и Сильвой была достаточно сложной. Даже прыгнув на 4,82 я шла на втором месте. Естественно, настраивалась на 4,89, потому что знала, что эта высота с первой попытки – гарантированная золотая медаль, так как девушки выше 4,89 не прыгали, а я брала на тренировке. Все было хорошо, но вначале немного волновалась.

Этот чемпионат мира – последний. Мне хочется родить ребенка. А если смогу вернуться, то буду готовиться к Рио-2016. Наверное, к чемпионату мира в Пекине в 2015 году не успею подготовиться», – сказала Исинбаева в эфире ТК «Россия 2».