Бондаренко и Оляновская признаны лучшими легкоатлетами Украины в 2015 году

29 декабря 2015, 10:16

Закончилось голосование по определению лучших легкоатлетов и тренеров Украины в 2015 году.

Лучшей легкоатлеткой страны была признана Людмила Оляновская. В 2015 году в спортивной ходьбе на 20 км она завоевала бронзовую награду на чемпионате мира в Пекине (1:28,13), установила рекорд Украины на Кубке Европы в Мурсии (1:27,09), а также выиграла бронзовую награду на молодежном чемпионате Европы в Таллинне (1:28,41).

Лучшим легкоатлетом страны стал прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который получил серебряную медаль на чемпионате мира в Пекине (2.33), а сезон завершил с третьим результат в мировом топ-листе (2.37). Лучшим тренером страны был признан главный тренер и отец Богдана – Виктор Бондаренко.

Титул лучшего молодого атлета страны (до 20 лет) достался метателю молота Глебу Пискунову, молодой атлетки – Алине Шух.

В ветеранской категории мужчин лучшим признан Иван Пушкин, который на протяжении 2015 года установил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 10 км в возрастной группе М85 и выиграл три золотые награды на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе.

У женщин в категории Мастерз лучшей легкоатлеткой Украины стала Валентина Крепкина, она ​​завоевала бронзовую награду на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, четыре золотые и одну серебряную награды на Европейских играх ветеранов в Ницце.