Юстина Ковальчик: «В 2011 году подумала: «К черту универсальность, я стану безоговорочно лучшей классисткой в мире»

19 ноября 2014, 15:39

Польская лыжница Юстина Ковальчик рассказала о том, как в свое время решила сконцентрироваться на гонках классическим стилем.

«Был один такой сезон, зима-2010/11, когда я одиннадцать раз становилась второй. Для меня та зима стала переломным моментом. Тогда я победила в «Тур де Ски» и в общем зачете Кубке мира, но самую важную для меня классическую «десятку» на чемпионате мира в Осло проиграла.

Та гонка в Осло стала моим самым большим спортивным поражением. Той единственной гонкой, которая оставила след и в сердце, и в голове. Помню, что еще лежа на снегу за финишной чертой, полностью измотанная, я пообещала себе, что отныне «десятка» классикой будет моей и только моей дистанцией.

Поднимаясь на подиум, я держала в голове только одно: к черту универсальность, с сегодняшнего дня я стану безоговорочно самой лучшей классисткой в мире. И я сдержала слово, данное самой себе. Каких трудов это стоило, знаю только я. Полетели колено и позвоночник, но своего я добилась», – рассказала Ковальчик в интервью Sport.pl.