Аннамари Данча: «Возвращаться в спорт было очень тяжело, но только с одной стороны, с другой он стал реабилитацией»

11 ноября 2022, 10:31

Украинская сноубордистка Аннамари Данча рассказала, как принимала решение о продолжении карьеры.

«Олимпиада этого года стала тяжелой для меня, хотя я там была всего лишь три дня. Вернувшись домой, я планировала три недели отдохнуть перед следующими этапами Кубка мира. Уже даже уезжала на Красию – гору, где я тренируюсь, но потом началась война.

Так что я не завершила сезон, все были растеряны. Пока сезон не оборвался, я была 12-й в слаломе (в международном рейтинге — прим). Если бы закончила год должным образом, то была бы в десятке.

Потом мой муж пошел в армию, поэтому вообще было не до соревнований. С началом лета я задумалась, что мне делать и заниматься дальше спортом. Решила продолжать все лето занималась физической подготовкой. А с сентября мы уже вышли на снег.

На самом деле возвращаться в спорт было очень тяжело. Но только с одной стороны, с другой – он стал своеобразной реабилитацией. Ты начинаешь менять направление мнений, ставить цели, заглядывать в будущее. Это морально помогает, очень сильно переключает.

Так что я рада, что приняла такое решение. Сейчас каждый делает для себя и для страны то, что он лучше всего умеет. Если я самая лучшая в сноубординге от Украины, то должен продолжать отстаивать честь флага на спортивных аренах.

Новый олимпийский цикл? Сейчас наверняка все в нашей стране дольше, чем на неделю или месяц не строят планы. Это очень тяжело. К этому сезону я готова. А через четыре года может многое разного произойти. Так что не будем загадывать», — рассказала Данча.