Международный мастер по шахматам из Швейцарии стал победителем второго ивента WSOP 2023 и выиграл $1 215 864 призовых

2 июня, 12:28

Швейцарец Александр Вийомье выиграл свой первый браслет WSOP, пройдя через поле из 207 игроков в турнире $25K High Roller 6-Handed.  Это был первый семизначный результат Вийомье в его короткой покерной карьере. До июля 2022 швейцарец не принимал участие в крупных покерных турнирах, концентрируясь на своей шахматной карьере, где является международный мастером по шахматам и мастером FIDE.

«У покера и шахмат действительно много общего. Одна из лучших вещей, которым учат шахматы — способность концентрироваться длительное время. Это помогает мне в покере: например, после 9 часов игры я сохраняю порядка 90% своей концентрации, тогда как остальные люди находятся на уровне около 60%.

Кроме того, шахматы учат мыслить абстрактно — представлять и реконструировать игру «в воздухе». В покере этот навык тоже используется — умственная гимнастика по оценке причин действий оппонента и выбора тактики, безусловно, очень похожа на то, что мы делаем в шахматах»

Этот результат стал третьим шестизначным выигрышем Вийомье начиная с июля 2022 года. Всего же на его счету около 2,1 млн. долларов призовых, заработанных в живых турнирах. Но несмотря на удачный старт покерной карьеры, Вийомье не считает себя особенным игроком:

«Я не вхожу в число лучших игроков. Как и в шахматах, покером нужно заниматься годами, чтобы достичь вершины. Хотя я, безусловно, расту и получаю удовольствие от участия в турнирах, но пока рано давать моему пути какие-то смелые оценки».