Владимир Зеленский: «На определенных участках фронта готовим будущие успехи»

18 ноября 2022, 23:59
2

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу.

«В течение всех суток энергетики работали, чтобы восстановить нормальную техническую возможность поставки электричества, благодаря чему сегодня аварийных отключений уже значительно меньше. По состоянию на вечер в большинстве областей, где продолжаются отключения, действовали именно стабилизационные почасовые графики. Аварийные же отключения применяли в большей степени в Одесской области и в Киеве.

Сложная ситуация с энергоснабжением сохраняется в 17 регионах и в столице. Киевщина и Киев, очень тяжело – Одесщина, а еще Виннитчина и Тернопольщина…

В Херсоне сегодня открыли специальные пункты – «Пункты Несокрушимости». Первые два. Будет больше. Пока налаживается электричество в городе, люди могут зарядить телефоны, согреться, выпить чаю и получить помощь. Развернули там связь, есть «Старлинки» и т.д.

Мы знаем, что людям очень сложно, потому что оккупанты разрушили все перед бегством. Но мы все подключим, все восстановим.

Сегодня в Киеве был вице-президент Еврокомиссии Домбровскис. Говорили с ним, в частности, об энергетике. Также подробно обсудили финансовое сотрудничество между Украиной и Евросоюзом, потребности нашего государства в финансировании до конца года и в следующем году. Ожидаем в этом году два транша макрофина – 2,5 млрд евро еще в ноябре и 0,5 млрд евро в начале декабря. Обсудили новые санкции против России, которые могут быть введены на европейском уровне.

Advertisment

Пообщался сегодня со студенческим сообществом Ирландии – страны, которая очень принципиально нас поддерживает. Хотя это нейтральная страна в военном плане, Ирландия все же крепко защищает европейские ценности и помогает нам политически и гуманитарно.

Я обратился к ирландцам с двумя просьбами. Первое – продвигать на общеевропейском уровне необходимость усиливать санкции против России. Второе – помогать нам распространять правду о событиях в Украине и о российском терроре.

Также обратился к участникам форума безопасности в канадском Галифаксе – это один из мировых форумов безопасности. Еще раз представил украинскую формулу мира и пригласил Канаду и других партнеров выбрать для себя такой компонент формулы мира, в котором они могут проявить свое лидерство максимально.

Именно в этом и есть смысл того, как мы излагаем наши предложения по восстановлению мира. Мы их разложили на элементы – то, из чего состоит российская агрессия. И делаем все, чтобы обезвредить каждый из этих элементов и чтобы обезвредить агрессора.

Я каждый день получаю очень положительный фидбек в мире на этот наш подход – ведущие лидеры поддерживают украинскую конструктивность. И я верю, что нам удастся реализовать нашу формулу мира.

Сверхжесткие боевые действия на Донетчине продолжаются до сих пор, никаких смягчений боев или передышек не было. Только за вчерашние сутки отбиты около сотни российских атак в Донецкой области. Все наши воины, держащие позиции на Донбассе, – настоящие герои.

Я хочу сегодня особо отметить пограничников Харьковского и Сумского отрядов, которые сейчас действуют именно в Донецкой области. Их минометные расчеты очень помогают, не давая покоя оккупантам. Это то, что нужно, ребята! Благодарю вас!

Также благодарю бойцов 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии, которая защищает Украину на Бахмутском направлении. Разумная инициатива и устойчивость – это две вещи, которые обеспечивают очень полезные результаты.

Ни на одном из участков фронта не пасуем перед врагом. Повсюду отвечаем, всюду держим позиции. На определенных участках готовим будущие успехи.

Говорил сегодня с Президентом Турции Эрдоганом. Поблагодарил за усилия по продлению нашей экспортной зерновой инициативы. Обсудили еще и подробности нашей новой гуманитарной инициативы Grain from Ukraine. Надеюсь, что Турция присоединится к ее реализации. Конечно, уделили внимание и сотрудничеству безопасности, и ситуации в энергетике.

Завтра у нас будет очень активный день, и совсем не выходной. Ожидаем новости и возможности для Украины. И уже готовим для них подходящую почву.

А сегодня хочу сказать еще одно – поздравить. Поздравления всех сержантов Вооруженных Сил Украины с их профессиональным днем. Сегодня уже много было сказано теплых слов и в армии, и в обществе.

Сержанты – действительно те люди, которые обеспечивают реальное единство и взаимопонимание между командирами и солдатами. Сержантский корпус – это настоящая опора армии, и я благодарю всех наших сержантов, которые полностью отвечают этим словам.

Спасибо каждому и каждому, кто сейчас служит в наших силах обороны!

Спасибо всем, кто сделал защиту Украины частью своей личной судьбы!

Слава нашим героям! Вечная память и уважение тем, кто отдал свою жизнь за свободу для украинцев! Слава Украине!» – сказал Зеленский.