НХЛ. Генменеджеры обсуждали возможность участия судей в видеопросмотрах голов и сокращение количества пауз в игре

5 марта 2019, 11:13

На совещании генменеджеров во Флориде рабочие группы обсуждали возможные изменения в правила хоккея. 

1. Возможное участие судей в видеопросмотрах голов. Сейчас арбитры непосредственно просматривают на видео только протесты тренеров. Было внесено предложение, чтобы рефери на льду также принимали участие в обсуждении взятия ворот совместно с экспертами оперативного штаба НХЛ в Торонто.

Сейчас судьи просто дожидаются вердикта и озвучивают его. Но в любом случае окончательное решение будет приниматься в Торонто. 

Кроме того, прозвучали предложения дать судьям возможность просматривать моменты, за которые назначается 5-минутное удаление. 

2. Сокращение количества пауз в игре – в частности, чтобы вратари реже прижимали шайбу ко льду, останавливая матч. Для этого было предложено запретить обороняющейся команде менять сочетание, если вратарь остановил игру.

3. Вопросы безопасности игроков. Обсуждались удары, нанесенные сопернику, который не ждет нападения, и изменение формулировки пункта правил о грубости и неправильной атаке соперника.

Эти темы будут обсуждаться уже всеми менеджерами на заседании во вторник. Есть вероятность того, что в результате будет выработано общее предложение о внесении некоторых корректировок в правила.

«Мы постоянно работаем над разными элементами игры, чтобы сделать хоккей лучше. Этим мы занимаемся с сезона-2004/05, после локаута. Тогда Боб Гейни из комитета по проведению соревнований предложил дать больше свободы атаке и сделать так, чтобы играть от обороны было невыгодно.

Advertisment

Тогда появилось удаление за выброс шайбы за пределы площадки. Команда обороняется и выбрасывает шайбу за борт. Давайте накажем ее двухминутным штрафом. Речь шла об таком подходе. Мы хотим вносить коррективы, которые будут работать. Сейчас генеральные менеджеры не видят необходимости обсуждать глобальные проблемы», – сказал вице-президент НХЛ Колин Кэмпбелл.