Валерия Осипова: «Меня спас знакомый физиотерапевт, пригласивший в Котбус. Если бы не они – ушла бы из гимнастики»

30 октября 2022, 23:16

Украинская гимнастка Валерия Осипова рассказала, как покидала Украину в начале вторжения РФ.

«Я села в эвакуационный поезд. Это было безумие, люди были на грани. Когда люди в панике, они не задумываются о своих действиях. Мамы губили бы детей, мужчины толкали бы стариков. Люди превратились в животных в панике. Это было ужасное зрелище. Для меня это было очень напряженно. Я не могла лечь в поезде, потому что там все люди были вместе со своими котами, собаками, крысами, попугаями, новорожденными детьми, бабушками. Мужчины тоже пытались сесть. Это был ужас, как во всех фильмах-катастрофах, только в реальной жизни.

Когда я ехала по эвакуационному поезду, была сама, без родителей, без никого. Мама сказала, что останется в Киеве с папой, не покинет его. Брат тоже остался, потому что он призывного возраста. Я поехала во Львов, а потом, как и все, стояла в очереди на границе в Перемышль, это маленький городок на украинско-польской границе.

Мой крестный живет в Варшаве, потому я приехала к нему. Пробыла там три дня, а потом меня практически спас знакомый физиотерапевт Руслан Владимирович, который позвонил мне и сказал: Лера, если у вас какие-то проблемы, вы можете приехать в Котбус, мы вас примем. Они меня приняли, пробыла у них месяц, они мне во всем помогали, я им невероятно благодарна, они действительно меня тогда спасли. Если бы не они, я бы ушла из гимнастики, потому что мне негде было тренироваться и я не знала, куда податься», - сказала Осипова.