Игорь Бурбас: «Футбол 1/2/3» прекратили вещание в телеэфире, но YouTube у нас никто не забирал»

14 июля 2022, 12:39
2

Журналист Игорь Бурбас рассказал о состоянии каналов «Футбол 1/2/3» перед возвращением лицензии на вещание государству.

- Канал «Футбол 1/2/3» имеет 1 млн подписчиков в YouTube. Может быть, тебе будет выгоднее с ними, чем свою отдельную историю крутить?

- Возможно. Мы сейчас все ждем, какое видение и какой выход из ситуации будет у руководства канала. Да, мы прекратили вещание в телеэфире, но YouTube у нас никто не забирал. Возможно, нам нужно переформатироваться. Возможно, и дальше будем выходить на YouTube, это классная площадка, требующая меньших ресурсов и затрат.

Как понимаю, это дело самоокупалось в последние месяцы, когда мы с началом полномасштабной войны переформатировались. В эти месяцы канал не был убыточным. Поскольку в «Медиа Группа Украина» в последние месяцы все, что было убыточным, сразу уходило под закрытие.

Речь не шла об обязательной прибыли. Ибо рынок рекламы, особенно в первые месяцы, лег, его не было видно. Но канал «Футбол» мог себя обеспечивать все эти месяцы. Никто не мог упрекнуть со стороны «Медиа Группы», что канал ущербный.

Он дотационен. То есть, мы вышли на тот уровень, когда благодаря спонсорам и партнерам в отдельных проектах мы себя полностью обеспечивали. Конечно, не было сокращения зарплат, штата. Кто-то получал минимальные суммы, кто сокращенные. Но канал делал все возможное, чтобы удержаться на плаву.

Advertisment

Потому что легче всего - закрыть канал. Но респект нашим руководителям Александру Денисову и Ивану Гресько, что они могли удержать канал и не закрыть его. Ибо угроза стояла большая, – сказал Бурбас.