Хонатан Майдана: «Наслышан, что «Металлист» на определенном этапе столкнулся с проблемами, но с возвращением Ярославского они позади»

9 января 2022, 16:54
3

Бывший защитник «Металлиста» Хонатан Майдан рассказал о своей карьере в харьковском клубе.

– Что первым приходит на ум, когда вспоминаете «Металлист»?

– Хочу сказать, что «Металлист» меня принял наилучшим образом. У меня остались самые приятные воспоминания о клубе, Харькове, болельщиках. Я не знал языка, но клуб оказывал мне всяческую помощь, предоставил переводчика, чтобы я чувствовал себя уютно в Харькове. Помогали также Эдмар и Жажа, так что я не испытывал себя одиноким в клубе. Это был действительно прекрасный опыт в моей карьере. «Металлист» – мой первый зарубежный и единственный клуб в Европе.

– Вспомните самые памятные игры за «Металлист».

– Прекрасно помню матчи в Кубке УЕФА, когда мы квалифицировались с первого места в группе и вышли на «Динамо» в плей-офф. Это было незабываемое внутреннее противостояние на международной арене. Ответный поединок проводили в Харькове, и он у меня хорошо отложился в памяти. Мы победили (3:2), но не смогли пробиться в следующий раунд из-за того, что «Динамо» забило больше мячей на выезде.

– С кем-то из игроков «Металлиста» поддерживаете связь?

Advertisment

– С Эдмаром, который был ключевым игроком «Металлиста» и связывал латиноамериканцев со всеми в коллективе. На связи также с Вальтером Асеведо, с ним мы поиграли вместе за «Ривер Плейт» после «Металлиста». А еще с Эрнаном Фредесом, который также играл за «Металлист».

– Вы получили приглашение на матч легенд «Металлиста» (состоится 28 мая – прим.)?

– Да. Это большая привилегия для меня. Мне очень льстит, что в «Металлисте» вспомнили обо мне. Провести такой поединок – прекрасная идея. С удовольствием прилечу в Харьков, если удастся достичь компромисса с моим клубом.

– Что бы вы хотели передать фанатам «Металлиста»?

– Хочу пожелать всего наилучшего, крепкого здоровья и процветания всем, кто связан с этим клубом.

Наслышан, что «Металлист» на определенном этапе столкнулся с большими проблемами, но с возвращением Александра Ярославского они уже позади. Я верю, что такой сильный клуб, как «Металлист», будет выступать в высшем дивизионе чемпионата Украины и пошумит в Европе. Всех благ и удачи «Металлисту», – сказал Майдана.

Сейчас 36-летний аргентинец выступает за «Ривер Плейт». Он играл в «Металлисте» с 2008 по 2010 гг. Его статистика – тут.