Директор «Александрии»: «Судьи – это УАФ, мы делаем за это взносы. Можем требовать лучшего, но у нас же нет альтернативы»

10 марта 2021, 23:38
1

Директор «Александрии» Дмитрий Китаев в комментарии Tribuna.com поделился мнением о ситуации с судейством в украинском футболе.

«Судейство не является нормальным. Хочется, чтобы оно было равным для всех команд, профессиональным. Когда возникают такие проблемы, как в последних турах, значит, они существуют. Но я не могу оценивать уровень, потому что у меня нет опыта судьи. Трудно сказать. Проблемы есть, хочется, чтобы их не было.

Мы платим взносы на судейство. Вот игроки и тренеры обязаны комментировать, поэтому было бы очень неплохо, если бы судьи тоже давали свои комментарии, объясняли свое решение. Президент и тренер может получить красную, дисквалификации – это все открыто.

Хочется, чтобы так же было и с судьями. Чтобы судья тоже получал дисквалификацию или штраф за неправильное решение. Чтобы ошибки им что-то стоили. Должно быть справедливое решение.

Не хотел бы комментировать работу Лучи. Если есть проблемы такого плана, значит, что-то надо совершенствовать, изменять. Не бывает, что ошибок нету, но надо, чтобы их было как можно меньше.

Мы можем требовать лучшего. Это как сервис в ресторане. Судьи – это УАФ, мы делаем за это взносы. Мы можем требовать, но у нас же нет альтернативы. Мы же не можем сказать: «Ребята, нам не нравится ваше судейство. Мы обратимся к другому комитету арбитров». Поэтому мы можем требовать, но нам дают то, что мы имеем.

Advertisment

Клубы являются заложниками этой ситуации, конечно. Если вам не нравится этот ресторан, то вы можете пойти в другой. С судейством такого нет. Выбора нету.

Мы можем об этом говорить, кричать, публиковать статьи, клубы делают нарезки каких-то моментов – хоть раз к чему положительного это привело? Мне кажется, что нет», – сказал Китаев.