Николай Несенюк: «Если бы за Украину против Франции играл в полном составе «Колос», «Десна», «Заря» или «Александрия» – результат был бы намного лучше»

8 октября 2020, 09:50
88

Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк прокомментировал поражение сборной Украины в спарринге с Францией (1:7). 

«Андрей Шевченко вошел в историю. Еще никогда футбольная сборная Украины не пропускала семь мячей в одном матче. Не было такого с командой Советского Союза, за которую мы болели до обретения Украиной заветной независимости.

Это стало возможно только сейчас, когда нашу национальную команду возглавил без преувеличения уникальный и неповторимый тренер.

Что произошло в матче против Франции? Ничего особенного. Просто наша команда играла так, будто футболистов к ней собрали как дворовую команду на несколько часов по принципу «играть будешь?».

Уверен, что если бы вчера за Украину играл в полном составе «Колос» или «Десна», или «Александрия», или «Заря» результат был бы намного лучше. Потому что эти команды знают и умеют играть против более сильного и более искусного соперника.

Наша сборная тоже это когда-то умела. Достаточно вспомнить историю встреч с той же Францией, где мастерству Зидана и его партнеров мы противопоставляли организованность в обороне и скорость в атаке с тем же Шевченко в качестве форварда.

Вчера же наши нарочито постоянно выбегали вперед всей командой, будто приглашая быстрых и виртуозных французов разорвать нашу защиту на контратаках.

Advertisment

И не надо про коронавирус. Франция разгромила нас полурезервным составом – сильнейшие вышли лишь в конце игры. У нас же половина футболистов вышла играть не на свои позиции. Почему вышли именно эти – тоже вопрос. Вероятно, тренерском гению Шевченко не хватило еще полдюжины иностранных ассистентов, чтобы с этим разобраться.

Во втором тайме наш тренер был похож на Остапа Бендера во время сеанса одновременной игры в шахматы, когда этот «гроссмейстер» каждые пять минут получал очередной мат, прочитав перед тем лекцию о развитии шахматной игры в мире. Потом за тем Бендером долго гнались. Но не догнали.

За Андреем Шевченко никто гнаться не будет. Наоборот, мы еще раз отметим его тренерский талант и поздравим с историческим достижением. Тем более что нам еще есть над чем работать.

Только вспомнил, что футбольная сборная Российской империи, в которую тогда входила Украина, на Олимпийских Играх 1912 года проиграла два матча со счетом 0:9 и 1:16. Поэтому вперед к новым историческим достижениям», – написал Несенюк.