Василий Кравец: «Начал говорить с пацанами в раздевалке на испанском. Сначала ржали, а потом начали исправлять»

27 апреля 2020, 19:05

Защитник «Леганеса» Василий Кравец, выступающий на правах аренды за «Луго», рассказал об изучении испанского языка. 

- Как ты выучил испанский?

– Я говорю по-испански, но не понимаю полностью, ведь я ее не учил. Когда я приехал сюда, мне дали учителя из клуба. Испанский учитель, который говорит по-испански, не знает ни русского, ни украинского. Две недели я себя помучил и сказал, что не буду учить. 

Мне сказали, что мне нужно учить. Я нанял себе из Киева учительницу. Мы с ней месяц учились. Она меня тоже взбесила, я сказал, что не буду учиться. Я попросил дать мне базу, есть ли падежи, как в украинском. Сказал, чтобы научила меня падежам, а слова я дальше сам буду учить. 

Она меня научила, «ты, он, она, оно» – все это, просто надо менять окончания. Я так начал говорить. Мне как-то легче пошло. Начал говорить с пацанами в раздевалке. В первые разы они надо мной ржали, как кони, что я тупой, не могу выучить испанский. А потом они начали меня исправлять.

Они видели, что меня не заедает, что они смеются. Я дальше говорю, даже если фигню, они слушали и исправляли. Оно так само пошло, я выучил испанский. 

Advertisment

- А Марьян Швед?

– А что Марьян? Когда я приехал в Испанию, я ему звонил, чтобы он с полицией разговаривал. Он с ними нормально говорил по-испански. 

- Просто ходит миф, что язык ему мешает, даже сейчас в «Селтике» с английским. 

– Я с ним говорил. Он может забрать почту, разговаривает с людьми по-английски. С командой ужинает и спокойно разговаривает. Не знаю, почему о нем возникает такое мнение. Наверное, кто такой слух пустил, – сказал Кравец.