Александр Головко: «В «Таврии» воду по всей базе отключали, свет в 23.00 выключали, хлеб намеренно сушили, чтобы был несвежим»

26 марта 2020, 13:19
2

Бывший игрок «Динамо» Александр Головко сравнил контроль дисциплины в киевском клубе и в «Таврии» во время его игровой карьеры.

«Что было значительно лучше в Киеве по сравнению с Симферополем, так это то, что здесь уже был хорошо налажен пищевой процесс. Особенно, после того как переехали на новую базу. Отдельно – повар, отдельно – диетолог. Объясняли, что лучше употреблять, а от чего лучше воздержаться.

Не скажу, что строго контролировали, но объясняли, как правильно питаться и пить.

А вот в Симферополе доходило до абсурда – у нас все краны убрали, воду по всей базе отключали, свет в 11 вечера выключали, хлеб намеренно сушили, чтобы был несвежим. Сумасшедший дом, конечно, если сейчас задуматься, но так было.

Правда, и у нас Анатолий Пузач, царство ему небесное, выключал лампочку ночью. Я такой: «Что случилось? Электричество отключилось?» «Нет, – отвечает. – Пора уже спать».

Но все эти средства тут же находили противосредства. Забирали телефон – появились компьютеры. Придумали вытаскивать предохранители с телевизоров – ну да что же, мы не сделаем предохранителей? Разумеется, порядок есть порядок – но это не должно противоречить прогрессу.

Я из этого вынес для себя, что нельзя молодым запрещать пользоваться гаджетами, это уже часть жизни. Объясняешь, что это рассеивает внимание. Ставишь определенные нормы пользования.

Advertisment

Но когда мне один из многочисленных руководителей в Федерации сказал, что надо запретить моим футболистам мобильники, я сказал: «Не буду, сами забирайте». Не видел в этом смысла и не понимал, как такая мера может помочь результату», – сказал Головко.

Головко играл за «Таврию» с 1991 по 1995 и с 2004 по 2006 год.