«Челси»: «Наш клуб открыт каждому. Если вы не разделяете эти ценности, «Челси» не для вас»

18 декабря 2018, 21:06

Председатель совета директоров «Челси» Брюс Бак выступил с открытым письмом к болельщикам по поводу последних случаев проявления расизма и антисемитизма.

«Хочу обратиться к болельщикам и сообществу «Челси» с осуждением действий нескольких безмозглых личностей. Это неприемлемо и не приветствует ни в нашем клубе, ни в футболе в целом.

Глубоко невежественное, но звучное меньшинство, отказавшееся присоединиться к нам в XXI веке, опозорило большинство наших болельщиков, которые достойно себя ведут.

Мы ведем собственное расследование и во всем сотрудничаем с органами охраны правопорядка. Мы уже дисквалифицировали четырех человек, ведем в их отношении расследование, и продолжим предпринимать все необходимые мероприятия против дискриминации. Но чтобы искоренить эти ужасные поступки, мы должны объединиться.

За последние недели, месяцы и даже годы я общался со многими болельщиками и их объединениями. И все из них приходят к согласию в том, что подобное поведение абсолютно неприемлемо, вредит и не соотносится с клубом и подавляющим большинством болельщиков.

Мистер Абрамович, руководители, тренеры и сотрудники клуба думают так: клуб открыт для всех. Мы привержены и намерены быть силой добра, а не символом широких проблем общества.

Advertisment

Очевидно, что хоть и остается долгий путь, но мы не сдадимся, пока не искореним все формы дискриминации из нашего клуба. Мы продолжим работу с болельщиками, антидискриминационными организациями и футбольными властями, чтобы создать атмосферу, в которой все будут чувствовать, что им рады и их ценят.

Если вы не разделяете эти ценности, «Челси» – не для вас. Мы не позволим небольшой доле фанатов позорить нас. Мы продолжим предпринимать самые серьезные меры против них.

Прошу тысячи наших болельщиков, которые ходят на матчи, и миллионы по всему миру – давайте работать вместе, чтобы противостоять этой проблеме и изгнать дискриминацию из нашей игры.

Мы твердо намерены победить в этой битве, но нам нужна поддержка и действия тех, кто разделяет принципы этого великого клуба», – говорится в письме.

УЕФА расследует антисемитские кричалки болельщиков «Челси» в матче с венгерским «МОЛ-Види».

В 2017 году Футбольная ассоциация Англии уже вела расследование из-за антисемитских кричалок болельщиков «Челси».

Недавно клуб также попал в скандал из-за оскорблений полузащитника «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга на почве расизма.