Андрей Пятов: «Говорят, что спорт вне политики, но политика окружает все»

25 августа 2018, 12:20
36

Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов прокомментировал инцидент с ультрас группировок Kharkiv City Patriots, The Club и организации националистов «Національний корпус».

«Я завожусь от несправедливости. Говорят, что спорт вне политики, но политика окружает все. Есть некоторые моменты, тем более по отношению к нашим футболистам, когда к нам приходили, разговаривали и обвиняли. Это заводит. После этого инцидента, многое хотелось сказать.

Люди пришли за деньги, я это знаю. Все это естественно, все это надо было. Вот этот момент разозлил меня. Люди пришли с конкретными словами, они не знали больше о чем говорить. Я им отвечаю, но от них конкретики нет, они отвечают заученными фразами. Заучили, что Ракицкий гимн не поет, а я фотографировался с сепаратистами.

Я им объяснил, как это произошло. Это было уже давно, много чего поменялось. Это был апрель, только начались эти волнения. Стояли автоматчики возле ресторана, мимо которого мы проезжаем по дороге на базу. У нас две тренировки в день – проезжаем мимо четыре раза. Они в первый раз смотрели, во второй смотрели, а в третий говорят: «Давай». Вот я и попался.

Прошло уже полтора года, и кто-то нашел в социальных сетях это фото. Это же надо было кому-то выложить. За это время я уже сколько матчей сыграл за сборную Украины, пел гимн, мы оплатили две операции военным.

Я объясняю людям, что мы не хотим пиариться, об этом никто не знал. К нам обратились, а мы помогли. Я и сейчас помогаю. Четыре года прошли, а мы все равно плохие – чтобы ты не делал. Это надоедает, у меня же семья.

Advertisment

А футболки... Все думают, что футболки помогут всем, но забыли об онкобольных детях. Жены футболистов «Шахтера» создали Charity Team, собрали деньги и помогли «Охматдету» – подарили 40 компьютеров. Месяца четыре назад вытащили 16-летнего парня, который болел раком. Я никогда бы об этом не говорил, но сегодня я завелся и выговорился. Единственный наш пиар – это футбол», – сказал Пятов в интервью шоу «Вацко Light».