Замдиректор центра лицензирования ФФУ Задиран: «Понимаю Жилмара по-человечески, но и вины федерации здесь нет»

16 августа 2018, 18:11
11

Замдиректора центра лицензирования ФФУ Сергей Задиран прокомментировал требование ФФУ отстранить от работы экс-тренера «Львова» Жилмара.

«У нас есть письмо-запрос из «Львова» от 6 августа за подписью генерального директора клуба Андрея Панькива с просьбой дать разъяснение по поводу документов Жилмара, подтверждающих его тренерскую квалификацию.

Дело в том, что у него есть тренерская лицензия, выданная в Бразилии. Мы проконсультировались по этому поводу с УЕФА и 14 августа уже дали ответ «Львову».

Заручившись разъяснением УЕФА, мы проинформировали львовский клуб, что, согласно предоставленным документам, Жилмар не может работать главным тренером команды украинской премьер-лиги. 

ФФУ регулярно проводит мониторинг документации клубов. Когда «Львов» получал лицензию на текущий сезон, главным тренером команды был Андрей Демченко, имевший «ПРО»-диплом. Затем в клубе произошли изменения, о которых руководство обязано был сообщить официально. Но это произошло только 6 августа. 

Отдельные СМИ написали, что мы дали команду уволить Жилмара. Но у ФФУ нет таких полномочий. К примеру, если бы бразильский специалист начал обучение на курсах по получению ПРО-диплома, он бы мог и дальше работать во «Львове».

Я понимаю Жилмара чисто по-человечески, но и вины федерации здесь нет. В таких вопросах ФФУ общается не с тренерами, а с руководителями клубов, и все официальные вопросы решаются при их участии», — сказал Задиран.