Андрей Тотовицкий: «Если б «Ильичевец» базировался в том же Днепропетровске, то из команды никто не ушел бы»

6 марта 2015, 10:48

Полузащитник «Зари» Андрей Тотовицкий рассказал о причинах перехода в луганский клуб из «Ильичевца».

– «Ильичевец» открыл вам дорогу в премьер-лигу. Часто вспоминаете время, проведенное в этой команде?

– Да, конечно. Я бы хотел поблагодарить Николая Петровича Павлова и Ивана Дмитриевича Балана за то, что поверили в меня и дали шанс себя проявить. В Мариуполе всегда была очень хорошая команда и я, надеюсь, у них все будет в порядке. Могу сказать, если бы «Ильичевцу» еще в начале чемпионата разрешили играть дома – команда точно не была бы на последнем месте. С теми же «Карпатами» мы упустили победу в концовке матча, с «Днепром» хорошо играли, но немного не повезло…

– Что стало главной причиной вашего ухода из «Ильичевца»?

– Мне кажется, если б «Ильичевец» базировался в том же Днепропетровске, то из команды никто и не ушел бы. Финансовая ситуация была стабильной, деньги платили вовремя, хотя и по курсу восемь гривен за доллар. Надеюсь, Николай Павлов понимает ситуацию и не обиделся на меня из-за того, что решил уйти. Он говорил: «Если есть достойный вариант – можете уходить. Я вас не держу, главное, чтобы вам было хорошо».

Advertisment

Считаю, если б не Николай Петрович, то в Мариуполе уже команды не было бы. Президент клуба заболел и вместо него клубом занимаются другие люди, которые на всем пытаются экономить.

– Правда, что зимой вы могли перейти в другой чемпионат?

– Да, был вариант с зарубежным клубом, но там не сложилось. Сейчас я доволен, что оказался в «Заре» – команде, которая ставит перед собой высокие задачи. А как будет дальше – посмотрим, – сказал Тотовицкий.