Александр Головко: «Ракицкий в тонусе. Это большой плюс ему и «Шахтеру»

29 июля 2013, 18:44

Бывший защитник киевского «Динамо» Александр Головко поделился мнением о защите донецкого «Шахтера» и об игре Ярослава Ракицкого в частности.

«Ракицкий в тонусе. Если в некоторых матчах видно, что он играет с запасом и может допускать какие-то ошибки, то сегодня (в матче 3-го тура с «Черноморцем» (1:0) – примечание Тribuna.com) в последнем моменте, если бы не он, то гол бы забили. И то, что он очень активно сегодня играл – большой плюс ему и «Шахтеру».

При срыве атаки, если взять время старта центрального защитника и время за которое команда садится ниже мяча, то команды, которые претендуют на что-то − пытаются придерживаться настановок тренера, стараются играть в современный футбол. Подобное мы видим в «Шахтере» и «Динамо».

И мы видели пример других команд, которые лишь пытаются претендовать на что-то: пять человек играют в нападении и после срыва атаки − никто не возвращается назад. Хотя это и есть та самая принципиальная и действенная вещь. От этого изначально отталкивается построение команды. Дальше идет работа главного тренера и его умение убеждать футболистов, как мы видим на примере клубов «большой четверки», – сказал Головко.