Александр Рыбка: «В «Динамо» меня никто не звал, когда я переходил в «Шахтер»

31 мая 2013, 15:28

Экс-голкипер киевского «Динамо» и «Шахтера» Александр Рыбка рассказаал о своем переходе в донецкий клуб.

- Вас до сих пор ассоциируют с «Динамо», но вы все же решились в свое время на переход в «Шахтер». Многие болельщики киевлян вам этого не забыли…

– Мне кажется, люди просто живут эмоциями. В «Динамо» меня никто не звал, когда я переходил в «Шахтер». Я посчитал, что если поступило предложение от топ-клуба украинского, не последнего европейского клуба, то почему бы себя там не попробовать. Это новый уровень. Команда играет в Лиге чемпионов. Я думаю, что от такого предложения никто бы не отказался.

Если бы я сыграл столько игр, как Дарио Срна за «Шахтер», я бы не перешел в «Динамо». Или тоже можно сказать о Ярмоленко, который стал лидером киевлян. Если бы я был на ведущих ролях в «Динамо», я бы тоже не перешел в «Шахтер», но получилось так, как получилось. Я не могу сказать, что в киевском клубе я играл какую-то значимую роль.

Да, меня ассоциируют с «Динамо» потому что я провел в этом клубе лет 12-13. Это клуб, который многое мне дал, научил, и сделал тем, кем я стал. Но жизнь идет и не стоит на месте. Я думаю, что есть болельщики, которые понимают меня, а не только критикуют. Я на это не очень обращаю внимание. Это нормальный процесс.

Advertisment

- Александр, многие говорят, что по инфраструктуре, подходу к тренировочному процессу и т.д. «Шахтер» превосходит все клубы УПЛ. У вас есть, с чем сравнивать, можете это сделать?

– Я не могу сравнивать с «Оболонью», это маленькая команда, с маленькими финансовыми возможностями. Президент тогда пытался, конечно, что-то сделать. Но Вы сами видите, что с командой произошло. Я давно не был в «Динамо», уже года два, но то, что я видел в «Шахтере»… Не могу сказать, что это небо и земля, но есть много отличий.

Не знаю, конечно, как сейчас работает все в структуре «Динамо». Думаю, с моей стороны будет не совсем корректно все это обсуждать, – сказал Рыбка.