Французские дневники. Почти идеальный день

Третий игровой день квалификации Roland Garros вполне можно было бы назвать идеальным для наших теннисистов, если бы не поражение Людмилы Киченок.

23 мая 2014, 11:13
1

В доигровке вчерашнего поединка с голландкой Арантой Рус, Людмила не сумела переломить ситуацию и вытянуть матч с 1-4 в решающем сете, уступив с итоговым счетом 2-6 6-4 2-6. Зато остальные девушки порадовали сполна, дружно одержав победы в своих встречах.

День начался с отличной победы Анастасии Васильевой, которая также доигрывала свой матч первого круга с Кристиной Плишковой из Чехии, отложенный из-за дождя. Поединок прервали при счете 6-5 в пользу Анастасии. Настя здорово провела вторую серию матча и уверенно дожала соперницу 7-5 6-3. К сожалению из-за неразберихи царящей на территории стадиона, связанной с продолжающейся подготовкой к старту основной сетки турнира, не удалось попасть на матч Анастасии. Сегодня наверстаем упущенное. Настя играет первым запуском, против немецкой теннисистки Карины Виттхофт.

Леся Цуренко стартовала на Ролан Гаррос с волевой победы. В своем первом матче Цуренко переиграла опытную шведку Софию Арвидссон 2-6 6-0 6-4. В первой партии Леся видимо не полностью вошла в игру, и несколько лишних ошибок привели к победе шведской теннисистки. Но начиная с второго сета, украинка полностью контролировала ход поединка, методично и точно раскладывая мяч в недостижимые для соперницы точки корта. Восемь геймов подряд выиграла Леся и шансов у Арвидссон переломить игру не наблюдалось. Но как часто бывает в женском теннисе, один розыгрыш может перевернуть игру полностью. Арвидссон сумев вытянуть с 0-30 свою подачу в третьем гейме решающего сета, обрела уверенность и стала навязывать борьбу Цуренко. Счет в партии выровнялся и теннисистки шли очко-в-очко. При счете 4-4 Леся проявила характер, сумев сделать брейк со счета 40-15. Затем очень уверенно отыграв гейм на своей подаче, Цуренко записала в свой актив первую победу на Ролан Гаррос-2014. Во втором раунде Лесю ждет поединок c американской теннисисткой Элли Киик.

Следующей по расписанию играла Катерина Козлова. Катя также как и Леся играла матч первого круга. В соперницах у Козловой была француженка Эстель Каскино. В первом сете фрацуженка еще пыталась навязать борьбу Катерине и какое-то время счет в партии был равным.  Но в концовке сета Козлова прибавила в активности и уверенно завершила сет в свою пользу 6-4. Во второй партии Катя играла очень уверенно, постоянно варьируя направления своих атак и меняя ритм игры. В итоге уверенная победа украинской теннисистки 6-4 6-1.  Во втором круге Катю ждет гораздо более серьезное испытание в лице второй ракетки квалификации, Хизер Уотсон из Великобритании.

В ожидании пятых запусков., где нас ждали матчи Юлии Бейгельзимер и Марины Заневской, появилась возможность немного погулять по территории стадиона. И случайно зайдя на корт Сюзан Ленглен, остались там на добрый час. А как можно было поступить иначе? На корте активно разминались две легенды современного тенниса. Ллейтон Хьюитт и Роджер Федерер! Одна практически заполненная трибуна живо реагировала на каждое удачное действие теннисистов , а сами игроки переодически отпускали в адрес друг друга шутки. Обстановка была дружеской и наблюдать за тренировкой двух великих теннисистов было одно удовольствие.

Зарядившись позитивом на корте Сюзан Ленглен, перемещаемся на корт где начинается матч Юлии Бейгельзимер и россиянки Александры Пановой. Теннисистки хорошо знают манеру игры друг друга, а в прошлом году обменялись трехсетовыми победами. Поэтому поединок начался активно, как говорится, без разведки. Панова начала немного увереннее и повела 3-1, однако Юля вовремя сумела остановить атакующий порыв россиянки и развернула ход поединка в свою сторону. Бейгельзимер стала играть плотно, активно, и в то же время очень надежно. Панова оказалась не готова к смене игрового ритма, и первая партия осталась за нашей теннисисткой 6-4. Второй сет проходил в равной борьбе. Россиянка заиграла агрессивней и стала гораздо меньше ошибаться. Бейгельзимер здорово контратаковала и  постоянно дергала соперницу, применяя укороченные удары. В девятом гейме Юле удалось сделать брейк и она вышла подавать на матч. Однако волнение связанное наверное с большим желанием победить, не позволило нашей теннисистке провести этот гейм успешно. Панова делает обратный брейк, а уже в следующем, выходит в партии вперед. Тем не менее Бейгельзимер сумела собраться и надежно отподавав в двенадцатом гейме заработала право сыграть тайбрейк. Решающий гейм развивался по сценарию всего сета и проходил в напряженной борьбе. Уступая по ходу 2-4, Юля сумела сделать счет 6-4, но не реализовала два матчбола и счет стал вновь равным 6-6. Затем украинка зарабатывает еще один матчбол, но вновь Пановой удается отыграть его. Более того, россиянка заработала сетбол, но тут уже Бейгельзимер удачно играет и счет вновь равный 8-8.  В этот напряженный момент, точнее и надежнее оказалась все же наша теннисистка. Выиграв следующие два мяча, Юля одержала очень важную и очень хорошую победу, выйдя в финал квалификации! За место в основе Бейгельзимер сыграет с четвертой ракеткой квалификации Джоанной Контой из Великобритании.

Параллельно с матчем Бейгельзимер играла свой поединок Марина Заневская. Первую партию матча против Сайсай Женг из Китая целиком посмотреть не удалось, но в начале сета Марина играла уверенно и диктовала свою игру сопернице. Однако вернувшись на матч Марины по окончании встречи Бейгельзимер, были удивлены тем, что счет 5-7 1-2 в пользу китайской теннисистки. Китаянка играла  надежно, вытягивая практически все удары Заневской и не гнушалась отвечать неприятными полусвечками. Тем не менее Марина сумела сломать игру китайской тенниситки. Мяч за мячом украинка наращивала свое преимущество и играла все увереннее. Во втором сете Заневская берет пять геймов кряду и завершает партию в свою пользу.  Решающий сет китаянка начинает активно и уходит вперед 2-0. И вновь Заневская демонстрирует характер и выравнивает ход поединка. Сделав брейк в восьмом гейме, Марина уверенно подает на матч и одерживает отличную победу над очень непростой соперницей. В финале квалификации Заневскую ждет третья ракетка отбора Тими Бабош из Венгрии.

Вот таким насыщенным и приятным был третий игровой день квалификации Ролан Гаррос и будем надеяться, что следующий день принесет нам не меньше хороших новостей!