Как летние трансферы преобразят Реал

В свете последних переходов.

Блог — footballinukraine
23 июля 2014, 18:34
2

The Special One долгое время навязывал сливочным игру на контратаках, так как это действительно было средство против главного соперника — Барселоны. Но увлекшись идеей, тренер и не заметил, как его команда испытывала огромные трудности в позиционных атаках. Именно неумение Реала контролировать ход игры стало причиной неудач и ухода португальского специалиста. Вторая причина заключается в отношениях игроков и тренера. Обладая непростым характером, Моуринью успел перессориться не с одним игроком мадридского клуба.

Приход Карло Анчелотти решил эти проблемы. Команда стала действовать более разнообразно, в клубе воцарилась неплохая атмосфера и в результате — заслуженный трофей Лиги Чемпионов. В прошлом сезон Реал был образцом современного топ-клуба, в чем-то напоминавшего Баварию Хайнкеса. Сильная оборона в лице неуступчивых Пепе и Рамоса, надежные, но помогающие в атаке Карвахаль с Марсело, креативные Алонсо и Модрич, техничный ди Мария, резвые фланги в лице лидеров команды Бейла и Роналду и результативный Бензема сделали эту команду незабываемой. Впрочем, пределу нет совершенства, поэтому Анчи не собирается останавливаться на достигнутом и всегда ищет варианты для усиления.

Схема 1. Наиболее вероятная

Если учесть что Хамес — это замена ди Марии, который хочет играть в Англии, а Кроос — Алонсо, который уже отыграл свои лучшие годы, то вырисовывается очень сильный атакующий состав. Единственный минус данного варианта — отсутствие мощного опорника, который бы носил рояль для креативных партнеров. Впрочем, не стоит отбрасывать вариант, что Реал настолько уверен в своих силах, что может обойтись и без традиционного опорника, а играть в центре поля с двумя оттянутыми плеймейкерами. Большую часть игры, сливочные проводят на половине поля противника, поэтому центрхавам немного приходится отрабатывать на защиту. Что еще бросается в глаза в первом варианте, так это место в основе новичка Хамеса. Да, действительно колумбийцу придется выиграть конкуренцию у Иско и других талантливых полузащитников, но весь прошлый сезон за Монако Родригес блестяще отыграл на этой позиции, а игра на мундиале лишь подтвердила высокий уровень игрока.

Схема 2. Не забывая о обороне

Именно Хаби Алонсо в последнем сезоне был главным в отборе мяча в середине поля, не забывая при этом и о созидании. Пусть Хаби уже сыграл свои лучшие сезоны, но играть без цепких хавбеков очень опасно даже для мадридского Реала. Тони Кроос все таки больше нацелен на атаку, его мощные удары и точные передачи наиболее опасны именно на позиции десятки. А место в основе Карима Бензема уже не первый год вызывает большие вопросы, так как форвард Реала все таки должен забивать больше.

Advertisment

Как бы там не было, не стоит забывать, что эти схемы — очень условные и на одной позиции два футболиста могут играть примерно равное время за сезон. У Реала есть огромный кадровый потенциал в лице Иско, Хесе, Хедиры, Ильяраменди, о которых мы не сказано, но которые имеют шанс стать основными. Следующий сезон даст нам ответы на многие вопросы, среди которых самые интересные это — заиграет ли в сильном чемпионате хваленый Хамес, сможет ли Реал обходится без традиционных опорников, будет ли незабивной Бензема и дальше основным и вернет ли наконец место в основе Икер Касильяс.