«Go Out» или «На выход». Топчик увольнений тренеров АПЛ первой части сезона 2021-22

Английский футбол всегда генерировал вокруг себя яркие истории. Огненные вывески матчей, громкие трансферы, скандалы на поле и вне его и, конечно же, тренерские назначения и, наоборот, – увольнения. О последнем – дальше в материале.

Блог — _all_about_football_
Автор — Prostosane4ek
29 декабря 2021, 18:04
3
«Go Out» или «На выход». Топчик увольнений тренеров АПЛ первой части сезона 2021-22

Английский футбол всегда генерировал вокруг себя яркие истории. Огненные вывески матчей, громкие трансферы, скандалы на поле и вне его и, конечно же, тренерские назначения и увольнения. О последнем – далее в материале.

5. «Ньюкасл». Одна ласточка не делает весны

На момент увольнения Стива Брюса «сороки» находились в зоне вылета, и не имели в своем активе ни одной победы. Новоиспеченные владельцы «Ньюкасла» сразу же начали искать новую кандидатуру на тренерский мостик. Назначение долго себя не заставило ждать, и вскоре было объявлено о том, что команду возглавит Эдди Хау. Приход экс-тренера «Борнмута» не совсем вяжется с теми амбициями, которые сейчас возлагают арабские владельцы «Ньюкасла» на свой клуб. Впрочем, английский специалист умеет находить к каждому игроку индивидуальный подход, у него удачно получается поддерживать дисциплину и микроклимат в команде. Скорее всего, Эдди Хау не задержится надолго у стен Сейнт-Джеймс Парка. Высока вероятность того, что летом у «Ньюкасла» будет уже более именитый тренер. Но ведь дело то не только в тренере…

4.  «Норвич». От перемены мест слагаемых сумма не изменяется

Шестого ноября, после одиннадцати сыгранных туров АПЛ, стало известно, что Даниэль Фарке покидает тренерский мостик «канареек» после четырех проведенных лет в Норидже. Причиной увольнения послужили крайне неудовлетворительные результаты «Норвича» в летне-осенней части чемпионата. Последнее место в турнирной таблице и катастрофически печальная разница забитых и пропущенных голов – вот что, как оказалось, оставил после себя немецкий специалист.

Но здесь стоит отметить, что Даниэль Фарке уже работал с «Норвичем» в подобных условиях. Он и вылетал из английской элитны, и дважды выигрывал Чемпионшип.  Интересным также есть тот факт, что игроки и болельщики отлично относились к тогдашнему коучу. Как оказалось, решение об увольнении Фарке принималось втайне от посторонних глаз. Для многих (в том числе и для футболистов команды) эта новость стала неожиданностью. Как бы там ни было, многое в этой отставке остается непонятным или непонятым. А «Норвич» все дальше переживает кризисный период, а сам коллектив плетется в конце футбольного пелотона.

3. «Тоттенгем».  Из грязи в князи, и наоборот

«Нам надо играть в атакующий и привлекательный футбол. Мы верим, что Нуну - правильный человек, чтобы вести нашу талантливую группу футболистов в верном направлении, растить молодежь и строить нечто выдающееся», - именно так прокомментировал назначение Эшпириту Санту глава лондонского «Тоттенхэма» Даниэль Леви. Действительно, португальский наставник привил к «шпорам» игру, завязанную на контроле мяча, и на построении затяжных позиционных атак. Дебют в АПЛ c ТТХ так вообще вышел сказочным для Нуну. Три выигранных августовских поединка, первое место в таблице и награда лучшему тренеру месяца. О таких достижениях можно было только мечтать. Дальше лондонский путь Нуну не был таким тернистым – команду изрядно начало лихорадить, а Санту все чаще жаловался на плохую реализацию и отсутствие уверенности (+ эпопея с уходом Харри Кейна дала о себе знать). Как итог - под его руководством «шпоры» в АПЛ набрали 15 очков за 10 игр, при этом крупно уступив главным конкурентам («Челси» и «МЮ»). Такой типичный и нестабильный «Тоттенхем»…

2. «Астон Вилла». Сказано — не доказано: надо сделать

По итогам сезона 2020-21 «вилланы» заняли скромное одиннадцатое место в УПЛ. Однако, летом после продажи Джека Грилиша «Астон Вилла» начала активно создавать инфоповоды на трансферном рынке. Сразу можно вспомнить несколько дорогостоящих приобретений: в стан «львов» перебрались Эмилиано Буэндия, Дании Ингс и, конечно же, Леон Бейли. На Туманном Альбионе потихоньку заговорили о том, что команда Дина Смита— это четко выраженный боец за еврокубки. Но на деле все оказалось несколько иначе. От бирмингемцев болельщики ожидали ярких побед, а увидели только невнятную игру уже в первом поединке сезона, когда их любимцы уступили Уотфорду со счетом 3:2.

Advertisment

Нестабильность последовала и дальше. Это привело к тому, что за октябрь «Астон Вилла» проиграла пять очных встреч подряд. Очевидно, Дин Смит не справился с оказанным на него давлением, а поставленная им игра на контратаках не была достаточно эффективной. После этого последовала логичная отставка англичанина, а ему на смену, как мы знаем, пришел сам Стивен Джеррард.

1. «МЮ».  Вовремя уйти – важное искусство

Сульшер сменил на посту главного тренера «МЮ» Жозе Моуринью в декабре 2018 года. Изначально Оле приходил в клуб, как временная замена португальцу. Но три месяца успешной работы в клубе заставили руководство изменить свое решение, и назначить Сульшера главным тренером «МЮ». Как оказалось, манчестерская история для норвежца затянулась, и он умудрился просидеть в клубе целых три сезона. Несмотря на то, что «МЮ» занял в предыдущем сезоне второе место в чемпионате, «дьяволы» за последние три года не выиграли ни одного трофея. Вместе с тем, у Сульшера были идеальные условия для работы в Манчестере. Ему купили футболистов буквально на каждую позицию на поле, был предложен отличный по финансовым меркам контракт, а болельщики и руководство регулярно поддерживали своего менеджера. Но, казалось, что Оле не знал, как распорядиться данным преимуществом, а клуб при его руководстве только лишь стогнировал. В этом сезоне терпение у руководства «МЮ» лопнуло окончательно, и они уволили Сульшера. Как оказалось, норвежец попросту не потянул уровень команды, и ему не хватило тренерского опыта, чтобы построить содержательную игру в манчестерском коллективе.