Вызов Судакова, Булецы и Назаренко в сборную вместо лидеров «Зари» и «Десны» – полный абсурд

Шевченко превратил сборную в еще один клуб.

Автор — Volоdymyr Harets
16 ноября 2020, 17:49
146
Вызов Судакова, Булецы и Назаренко в сборную вместо лидеров «Зари» и «Десны» – полный абсурд

Шевченко превратил сборную в еще один клуб.

Когда УАФ объявила о довызове троих футболистов в сборную Украины, я заключил маленькое пари с рядом сидящим другом: если он без ошибок назовет всех троих, то я ему тут же перечислю тысячу гривен.

Очевидно, он проиграл на первой же сказанной фамилии – Буяльский.

Понять и принять вызов Булецы, Назаренко и Судакова очень сложно не потому, что они плохие футболисты. Нет, у них есть шанс на очень хорошее футбольное будущее, а кто-то из них может впоследствии стать одним из знаковых игроков сборной. Но даже я, болельщик «Днепра-1», могу назвать десятки причин, почему ни Булеца, ни Назаренко и близко не заслуживают вот прямо сейчас на вызов в команду. Хотя они могут в какой-то степени считаться лидерами своего клуба (который сейчас на 10-м месте УПЛ). Про Судакова и такого сказать нельзя – у парня за плечами лишь пару минут против «Реала» и битва против «Мариуполя».

Их вызов – самое легкое решение возникшей логистической проблемы в условиях коронавируса. Проще всего подхватить кого-то из молодежной сборной по совету Ротаня, поставить их в двусторонку и забыть о их существовании уже во время официального матча. У кого-то есть сомнения, что никто из этой троицы не выйдет против Швейцарии?

Advertisment

Но сложно даже представить, как себя чувствуют футболисты, которые своей игрой гораздо больше заслужили на этот даже формальный вызов. И речь не совсем о Буяльском – в условиях обострения очень важной для всей страны войны между «Динамо» и УАФ (важнее дела только в песочнице во дворе на Оболони) он мог стать жертвой этого процесса. Или не о Филиппове или Петряке, ведь у иностранных клубов так просто не попросишь одолжить футболистов уже за пределами привычных сроков заявки.

А какие эмоции должны быть у парней из «Зари» и «Десны»? Почему-то кажется, что Кочергин из Запорожья добрался бы любым возможным способом, лишь бы получить шанс сыграть за сборную. Или Юрченко с Фаворовым. А из Чернигова в Киев для Калитвинцева или Тотовицкого вообще два часа езды на машине. Примерно столько же можно простоять в утренних киевских пробках. Ни о каком логистическом коллапсе тут и речи быть не может. Как и никто не поверит в ситуацию, когда бы «Заря» и «Десна» стали бы на пути своих футболистов в сборную, потому что это ломало бы планы по подготовке к матчам чемпионата. Ни Рябоконь, ни Скрипник не похожи на врагов для самих себя.

Каждый из этих футболистов должен был в 2020-м хотя бы пройти несколько тренировок со сборной, чтобы показать себя лично перед Шевченко. Потому что в матчах чемпионата они заслужили на этот вызов уже давным-давно. Даже не на игру, а просто на вызов. Но их для сборной, кажется, вообще не существует. В какой-то момент эта ситуация дошла до полнейшего абсурда. Михайличенко и Тымчик в сентябре получили свои дебютные вызовы, как только покинули «Зарю». Разве они стали на порядок лучше, когда надели футболку «Андерлехта» и «Динамо»? Цвета этих команд добавляют плюс десять ко всем скиллам? А Коноплю точно вызывают не потому, что у него есть волшебная подпись в контракте с «Шахтером», а благодаря его игре в «Десне»?

Тренерский штаб сборной, такое ощущение, в какой-то момент нарисовал свою картину футбольного мира – и выходит за ее пределы только при очень больших проблемах. Яркий пример – Зубков на левом фланге в последних матчах. Кто-то будет спорить, что проявил он там себя получше Коноплянки образца последнего года? Но если бы не травма у Жени, можно было бы легко спорить – мы на этой позиции не увидели бы ни Зубкова, ни даже Цыганкова, а продолжали бы наблюдать за двадцать третьей попыткой сместиться с фланга в центр за тайм.

Лучше даже в товарняке выпустить в основе Лунина, потому что он же на контракте у «Реала». И что, что на дворе уже середина ноября, а он не сыграл в сезоне ни минуты? Ризнык же, как один из самых стабильных и лучших вратарей чемпионата уже сейчас, пусть посидит на скамейке. В лучшем случае. Ведь он у нас откуда, из «Ворсклы»? Так пусть будет благодарен, что его вообще вызвали. Или лучше продолжать вызывать возрастного Мораеса, который в каждом матче сборной умудряется с завидным постоянством выпадать из командной игры. Куда там хотя бы попробовать одного из лучших бомбардиров прошлого чемпионата, который и в Бельгии совсем не потерялся?

Об отвратительном отношении ко внутреннему чемпионату за пределами кольца «Динамо» и «Шахтера» косвенно рассказал сам Шевченко. Когда заявил, что Филиппову нужно играть в топ-3 командах УПЛ, чтобы попасть в сборную. Так а кто та третья команда, в которой нужно играть? Хотелось бы увидеть хоть какой-то критерий. Потому что если это «Заря», то из нее ведь тоже не вызывают футболистов. И видел ли вообще тренерский штаб турнирную таблицу прошлого сезона и борьбу за еврокубковые места?

О какой-то четко вычерченной топ-3 с повышенными шансами на вызов можно было бы говорить максимум до 2016 года, но уж точно не сейчас. И если главный тренер сборной завалился на таком простом вопросе, то о чем говорить дальше?

Шевченко можно благодарить за много хороших вещей, которые он сделал с командой за последние годы. Но вызов футболистов, которые это заслужили своей игрой – это основополагающий принцип института сборных. И он разрушен в этот конкретный момент. Клубная прописка не должна играть особой роли. Ситуация, в которой контракт с «Динамо» и «Шахтером» стал абонементом в сборную – это бред. Они лучшие клубы Украины, но это вообще не означает, что они уже собрали всех лучших футболистов Украины.

Тренерский штаб почему-то сделал из сборной еще один клуб, в который подбирает игроков под свой конкретный стиль. Только мы за эту осень уже успели выучить, что этот стиль – далеко не панацея всех проблем. И что можно меняться и подстраиваться под обстоятельства. В условиях коронавирусного кризиса где-то даже глупо надеяться, что сможешь выставить 11 сильнейших на каждую следующую игру. Лучше попытаться адаптировать свой стиль под новые условия до того, как настигнет новая волна проблем. Да и очень спорный сам тезис, что никто из «Десны» или «Зари» не способен играть в футбол Шевченко. Мы же не говорим о каких-то откровенных любителях с пляжа, правда?

И давайте зафиксируем еще вот такой факт – очень хочется, чтобы Украина осталась в дивизионе А Лиги наций. Это бесценный опыт для всех футболистов сборной – за одну осень мы получили почти столько же матчей с топовыми соперниками, как за предыдущие три больших турнира с участием Украины. Сейчас эту возможность, которую мы добыли благодаря Шевченко, можно потерять во многом из-за него же. Потому что когда на 60-й минуте важнейшего матча против Швейцарии вдруг нужно будет жизненно важно освежить игру – на скамейке будет Судаков и Булеца, а не хотя бы Кочергин, Тотовицкий или Юрченко. И винить в этом только коронавирус точно глупо.

Фото: «Заря», УАФ