Симуляция первого сезона «Динамо» с Луческу в Football Manager

«Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро» Генри Форд. 23 июля Игорь Суркис в очередной раз подчеркнул свое принципиальное различие с великим американским промышленником, назначив на пост главного тренера Динамо Киев Мирча Луческу. В связи с этой бомбой в медиа пространстве ресерчерский коллектив Football Manager решил сделать симуляцию первого сезона румынского специалиста в Динамо при помощи базы данных и движка Football Manager

Блог — Football Manager
Автор — howhigh1337
25 июля 2020, 16:30
24
Симуляция первого сезона «Динамо» с Луческу в Football Manager

От редакции. Это пост пользовательского блога Football Manager. Его авторы пишут о популярной игре и пытаются поднять к ней интерес. Подпишитесь на этот блог и поддержите плюсами. 

«Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро» Генри Форд.

23 июля Игорь Суркис в очередной раз подчеркнул свои принципиальные разногласия с великим американским промышленником, назначив на пост главного тренера Динамо Киев Мирча Луческу.

В связи с этой бомбой в медиа пространстве ресерчерский коллектив Football Manager решил сделать симуляцию первого сезона румынского специалиста в Динамо при помощи базы данных и движка Football Manager (с одной условностью – сезон для теста был выбран в формате 12 команд, аналогично сезону 19/20).

Итак, представьте, что Хацкевичу в июне 2019-го вручили коробку с пепельницей и блокнотами, и выставили из базы. Так как Бог любит троицу, Мистер трижды проходил круги динамовского ада, менялась только подгружаемая база. К вашему вниманию 3 сезона Мирчи у руля ДК. Слезы, боль, радость и Беседин. Поехали.

Сценарий 1

Маленькая база на 3 тысячи человек, подгружены две лиги Украины (Высшая и Первая). Для тех, кто не в курсе, размер базы влияет на наполняемость команд, то есть в этой базе реальных игроков было очень мало (кроме Украины конечно же) и когда ты играешь с другим клубом, туда добавляются рандомные игроки, по силе примерно равные клубу.

Advertisment

Суперкубок. Выигран у Шахтера в серии пенальти, в основное время 1-1, забивал Попов.

Кубок Украины. Мирча дошел до финала и снова дернул Шахтер в серии пенальти. Снова 1-1, забивал Цыганков.

Чемпионат. Луческу выехал на динамовском коне в поле и споткнулся о Колос. Представьте какой треш творился в футбольном комьюнити после такого дебюта – проиграть Колосу дома 0-1.  Но дальше Динамо смело на своем пути всех и в итоге первая ничья была аж 19 октября, 1-1 с Шахтером. Ноябрь был победным, а вот в декабре команду Луческу заштормило, 1-1 с Десной и проигрыш Мариуполю (где-то смеется один мальчик по имени Ринат). Закончили год еще двумя победами. Весна началась с поражения от Ворсклы (Максимова уволили еще в ноябре), потом поражение от сенсационного Днепра-1 (шли на третьем месте), апрель снова победный, Мирча взял 4/5 матчей (ничья с Днепром-1 подпортила статистику), май выдался слабеньким, поражение от Ворсклы (снова!), и ничьи с Зарей и Шахтером. Потом победа над Днепром-1, поражение от Шахтера, и ничья с Десной. В мае Динамо трижды сразилось с Шахтером (2 игры в чемпионате и финал кубка). Как итог, второе место, Шахтер оторвался на шесть пунктов, но Днепр-1 (третье место) остался далеко позади, у них всего 50 пунктов.

Лига Чемпионов. Самое интересное, что было в этом сэйве. В третьем раунде ЛЧ попались турки, Башакшехир. Если на выезде Динамо сыграло 1-1, то вот дома уничтожило соперника 5-0.  На пути к группе встал Брюгге (!). И снова Луческу устраивает разнос соперникам на Олимпийском, уверенный счет 3-0. На выезде 1-1 и Динамо в группе. Жребий выдал Баварию, Наполи и Лилль. Стартовали с победы, быстрый гол Беседина (2 минута), помог добыть результат против Лилля. Дальше был выезд в Германию, весьма болезненный, 3-0. Наполи на Олимпийском обыграл Динамо 1-2, а в родных стенах и вовсе 3-0. Шапаренко своим дублем воскрешает надежду, Лилль снова повержен и если бы Динамо победило Баварию, то вышло бы в плей-офф. А Луческу взял и обыграл немцев в Киеве. 2-1, Буяльский и Цыганков забивали, правда на 57-й минуте было удаление у гостей. Восторг, слезы, сопли, думается, может даже болельщицкое сердце растаяло (нет). Но в плей-офф на пути Мистера встал Клопп и шансов не было. 1-3 в Киеве и 4-0 в Ливерпуле.

Трансферы. Входящих не было, Мирча никого не покупал. Только раздал пару человек в аренды, да в феврале продал Буяльского в Китай за 13 млн.

Мы не зря упоминали Беседина в начале, Артем при Луческу стал много забивать. Очень много, он забил за сезон 19/20 23 гола и установил рекорд клуба по голам за сезон. В УПЛ забил 15 и это второй результат. В конце сезона Луческу подал в отставку и закончил тренировать, еще бы, такие игры.

Сценарий 2

База на 33 тысячи игроков (все топ игроки Европы, плюс игроки с национальной репутацией), подгружены УПЛ и Первая Лига. Наверное, самый неудачный спавн Мирчи из всех трёх сценариев.

Суперкубок. Проигран по пенальти, в основное время счет 2-2 (Шапаренко, Беседин).

Кубок Украины. Вылетели от Шахтера в 1/8 финала.

Чемпионат. Здесь все не заладилось со старта. Ничья с Ворсклой, потом победа над Мариуполем и тут же тяжелое поражение от Днепра-1 дома 0-3, а потом ничья с Десной 2-2. Дальше Луческу собрал команду и пошли победы, в октябре был бит Шахтер, но после этого триумфа четыре подряд ничьи (Александрия, Ворскла, Карпаты и Мариуполь), и только потом команда более менее стабильно стала играть. Зато в этом сценарии Мирча и Динамо показали отличнейшую игру после разделения на шестерки. Из 10 матчей, 6 побед, 3 ничьи и 1 поражение (Шахтер). Итог, снова вторые, Шахтер оторвался на 9 очков (76 пунктов), у Динамо 67, зато третья Десна набрала всего 45, то есть второй сценарий подряд Луческу берет комфортное второе место.

Лига Чемпионов. Это было быстро, в третьем раунде Динамо попало на Краснодар (да, здесь не разводят команды), в гостях проигрыш 1-0, дома ничья 1-1 и вылет в группу ЛЕ.

Лига Европы. Боруссия Мюнхенгладбах, Гетафе и Ференцварош (привет, Сергей). Случись такое ИРЛ, было бы очень жарко. Первые два тура Динамо огребало от немцев и испанцев, потом на Олимпийский приехал Ференцварош и получил в свои ворота три гола. А вот в ответке Ребров Луческу обыграл, 2-1. Пообвиняв судей, фазу луны и отсутствие шуб в местных ТЦ (фьють ха), Мирча подобрал киевские шарики в кулак и не отпускал до победного. Выездная победа у Боруссии 1-2, домашняя против Гетафе (2-1).  И снова из группы Динамо выходит в последнем туре. В плей-офф не повезло, достался Вольфсбург. Но на Олимпийском неожиданная победа 3-1, а вот Фольксваген Арена не фартовая для Луческу, тут уже немцы забивали 3, а Динамо 1. Доиграли до серии пенальти, где киевлянам повезло больше. Не повезло с жеребьевкой, Арсенал в восьмушке разнес с общим счетом 5-0.

Трансферы. Так как база была побольше, Мирча зимой взял себе двух игроков, вингера Lamin Jallow (Салернитана, Италия, 3.8 млн долларов) и вратаря Sokratis Dioudis (Панатинайкос, Греция, 1.3 млн). И если первый трансфер у Луческу хоть отыграл 10 матчей и отдал в них 4 голевых, то грек за вторую половину сезона сыграл ровно один матч, против Ворсклы, в котором стал игроком матча.

Беседин здесь тоже забивал аномально много, 19 мячей за сезон, 10 в УПЛ. В конце сезона Артем недоволен отсутствием конкуренции на его позиции, Соль и Русин на двоих даже половины голов Артема не забили. Луческу снова ушел в конце сезона и закончил тренировать.

Сценарий 3

47 тысяч игроков, апдейт от Ohrim, подгружены УПЛ и Первая лига.  Здесь скорее не повезло Шахтеру, который зимой вытолкал Каштру за провал в чемпионате и притащил на его место Лучано Спалетти.

Суперкубок. Выигран у Шахтера по пенальти, 1-1. Забивал Беседин.

Кубок Украины. Проигран в финале Ворскле (с Максимовым!), 1-2, но Ворскла в полуфинале выбила Шахтёр, а перед этим Десну и Александрию.

Чемпионат. Мощный старт оборвался уже в третьем туре, Шахтер обыграл Луческу. Тут же последовала ничья против Александрии, а потом Динамо добывало лишь победы, 10 подряд, только в конце ноября Шахтер смог сбавить темп, скатав вничью. Но в декабре Мирча взял три победы и с отрывом в 10 очков лидировал. После разделения на шестерки добыто 6 побед, 2 ничьи и 2 поражения (Шахтер, Заря). В этом сценарии Динамо уверенно взяло чемпионат, у них 77 очков, у Шахтера 69, Десна третья с 51 очком.

Лига Чемпионов. В третьем раунде попали на пестощі aka ЛАСК. С большим скрипом прошли их, 1-0 по сумме встреч. А вот в плей-офф греческий Олимпиакос отправил Луческу в Лигу Европы, 1-2 в Киеве, 2-0 греки победили в родных стенах.

Лига Европы. Не повезло с группой, Вулвз, Франкфурт и Осьек. Проигрыш англичанам еще полбеды, но вот фиаско от хорватов во втором туре, насколько хорошо Динамо выглядело в УПЛ, настолько же плохо оно выглядело в Европе. Дальше была победа над Франкфуртом, 1-0 на Олимпийском, а вот ответная игра проиграна. Как и не удалось взять реванш у волков. Горечь от провала не смогла скрасить победа над хорватами в последнем туре. Третье место и всего две победы. Судя по всему, в этом сценарии Луческу сделал ставку на УПЛ.

Трансферы. Луческу по-прежнему мало активен на рынке. Зимой у Кайрата был куплен вратарь Стас Покатилов за 600 тысяч долларов, сыграл 2 матча, пропустил 2 гола и один матч отстоял на ноль. Из клуба отдавали ток в аренду молодежь.

Беседин снова заколотил кучу мячей. В УПЛ 16, всего за 38 матчей 20 банок. Сейчас многие из команды висят в трансферном листе (Бущан, Кадири, Шабанов, Андриевский, Де Пена), выставил ли их Луческу или уже другой коуч, не понятно. Мирча же по традиции клуб покинул в конце сезона, в этом сценарии с золотой медалью на груди. Месть удалась!

Минута рекламы.

Как вы наверняка знаете, у Sports Interactive есть своя сеть из 1300 ресерчеров по всему миру которые предоставляют информацию по закрепленными за ними клубами на волонтерских началах. К сожалению, в Украине не у всех клубов есть отдельный ресерчер. Мы будем рады новым людям, желающим помочь любимой игре, на данный момент «свободны» следующие клубы:

Премьер-лига: «Динамо», «Мариуполь», «Колос», «Львов».

Первая лига: «Минай», «Ингулец», «Оболонь-Бровар», «Авангард», «Горняк-Спорт», «Черноморец», «Прикарпатье», «Балканы», «Металлург».

Требования достаточно просты: знание основных механик игры, минимальное знание английского, объективность и ответственность. Всему остальному научим и подскажем.

Связаться с нами можно здесь.