Зарплаты тренеров Евро-2020: самые дорогие – чемпионы мира, в топ-5 неожиданность

Автор — Tribuna.com
7 июня 2021, 11:48
13
Зарплаты тренеров Евро-2020: самые дорогие – чемпионы мира, в топ-5 неожиданность

Меньше всех зарабатывает македонец.

Чемпионат Европы начнется совсем скоро – 11 июня, а мы пока можем изучить все вокруг него. В том числе деньги: давайте посмотрим, сколько зарабатывают тренеры, которые везут свои сборные на Евро.

• С первыми двумя все понятно. Два человека приводили команды к победам в двух последних чемпионатах мира. Йоахим Лев скоро освободит первую строчку, а на его место придет Ханси Флик, который в «Баварии» получал 8 млн евро в год.

• Действующий чемпион Европы Фернанду Сантуш только на шестой строчке. Выше него и Саутгейт, и Черчесов, и Франк Де Бур (возможно).

• Манчини пошел на существенное понижение зарплаты ради работы в сборной Италии. В «Зените» Роберто получал в два раза больше.

• Про зарплату Роберта Пэйджа из сборной Уэльса нет точной информации – он везет команду на турнир в статусе исполняющего обязанности. Но Райан Гиггз получал 500 тысяч фунтов – вряд ли и.о. платят больше.

• Россияне – уверенные лидеры группы. По зарплате тренера. Перед ЧМ его гонорар объясняли так: должность слишком опасная, после провала велик шанс долго нигде не работать, поэтому надо создать подушку безопасности.

• А вот финн Маркку Канерва – один из самых низкооплачиваемых тренеров на турнире.

• Про Франка Де Бура, возглавившего сборную Нидерландов в прошлом году, нет официальной информации. Его предшественник Роналд Куман зарабатывал 7 млн евро, но ушел в «Барселону». Голландские СМИ считают, что Франк де Бур зарабатывает минимум 2 млн евро, но чаще указывают цифру 3-5 млн евро.

Advertisment

• С Андреем Шевченко такая же история – УАФ не называла зарплату тренера сборной. По неофициальной информации, она составляет чуть больше 700 тысяч евро в год. 

• Игор Ангеловски – самый низкооплачиваемый тренер этого Евро. Приятно будет всех удивить в таком статусе, правда?

• Если смотреть на зарплаты тренеров АПЛ, Гарет Саутгейт получает на уровне Дэвида Мойеса и Стива Брюса. А в своей группе он точно самый богатый.

• Забавно: выбивший Саутгейта в полуфинале ЧМ-2018 Златко Далич получает почти в шесть раз меньше.

• В прошлом году из-за коронавируса Луис Энрике попросил о сокращении зарплаты на 25% – так федерация футбола Испании сэкономила 350 тысяч за год. В этом году зарплата вернулась на прежний уровень.

• Не сказать, что Польша в два раза статуснее Швеции, но вот что бывает, когда приглашаешь иностранца: Соузе платят почти в два раза больше, чем Андерссону шведы.

• Группа смерти не только по именам, но и по зарплатам тренеров сборных. Половина топ-6 – в этой группе. Фернанду Сантуш уже обставлял более высокооплачиваемых коллег. Сможет ли в этот раз?

• Зарплату тренера сборной Венгрии Марко Росси не озвучивали. До его назначения называли сумму в 110 млн венгерских форинтов (300 тысяч евро). Но в марте этого года с итальянцем продлили контракт – скорее всего, на фоне успехов ему даже повысили зарплату.

Футбол
Андрей Шевченко
Гарет Саутгейт
Каспер Юлманд
Сборная Уэльса по футболу
Паулу Соуза
Сборная Венгрии по футболу
Сборная Франции по футболу
Сборная Швейцарии по футболу
Стив Кларк
Сборная Шотландии по футболу
Сборная Нидерландов по футболу
Франко Фода
Сборная Хорватии по футболу
Дидье Дешам
Сборная Украины по футболу
Фернанду Сантуш
Сборная Бельгии по футболу
Сборная Турции по футболу
Шенол Гюнеш
Станислав Черчесов
Роберто Манчини
Игор Ангеловски
Сборная Германии по футболу
Сборная Северной Македонии по футболу
Сборная Финляндии по футболу
Штефан Таркович
Йоахим Лев
Златко Далич
Сборная Дании по футболу
Ярослав Шилгавы
Сборная Швеции по футболу
Сборная Австрии по футболу
Сборная Польши по футболу
Сборная Англии по футболу
Роберто Мартинес
Сборная Италии по футболу
Евро
Сборная Чехии по футболу
Марко Росси
Сборная России по футболу
Франк де Бур
Сборная Португалии по футболу
Луис Энрике
Сборная Испании по футболу
Маркку Канерва
Владимир Петкович
Янне Андерссон
Сборная Словакии по футболу