Рамос не едет на Евро – решили вместе с Луисом Энрике. Серхио весь сезон страдал из-за травм

Автор — Tribuna.com
25 мая 2021, 09:56
3
Рамос не едет на Евро – решили вместе с Луисом Энрике. Серхио весь сезон страдал из-за травм

Испания полностью проигнорировала игроков «Реала».

Луис Энрике объявил состав сборной Испании на Евро и закрыл важный вопрос: Серхио Рамос не сыграет на турнире.

В этом сезоне 35-летний Рамос пропустил 35 матчей из-за травм и болезней, но хотел сыграть как на Евро, так и на Олимпиаде. Сообщалось, что Серхио может пропустить чемпионат Европы, чтобы лучше подготовиться к турниру в Токио.

В воскресенье Рамос обсудил состояние с Луисом Энрике, итог разговора: футболист вне заявки.

Больше того, на Евро в составе Испании не будет ни одного игрока «Реала». «Если бы Карвахаль и Рамос были в состоянии играть, они были бы в списке. Их нет из-за травм», – пояснил Энрике.

Тренер признался, что ему нелегко далось решение.

«Он не мог играть и тренироваться. Это было непросто, вчера я позвонил ему, это было сложно и тяжело. Он большой профессионал, очень помогает сборной и может сделать это в будущем. Но я ищу пользу для команды. Я посоветовал ему подумать о себе, хорошо восстановиться и продолжить играть за клуб и сборную.

Мы много думали об этом решении. Я оставлю вчерашний разговор в тайне. Это было нелегко, но я должен придерживаться того, что, по моему мнению, лучше всего для сборной».

Advertisment

Испанцы не полностью заполнили заявку. «Мы могли вызвать 26 игроков, но решили взять 24, добавив только одного нападающего. Мы не хотим брать больше 24 игроков, чтобы у каждого было ощущение, что он может помочь команде, – говорит Энрике.

Рамос подтвердил, что это общее решение.

«Мне больно, что не смогу помочь сборной, но в моем случае лучше всего отдохнуть, полностью восстановиться и вернуться в следующем году (вероятно, Рамос имеет в виду сезон). Больно не представлять свою страну, но я должен быть честным и искренним. Желаю всем своим товарищам по команде удачи и надеюсь, что у нас будет отличный чемпионат Европы. Я буду еще одним фанатом, который будет болеть из дома», – написал Рамос в твиттере.

А что у Рамоса за травма?

Защитника в этом сезоне постоянно мучили повреждения и болезни: проблемы с коленом (2 пропущенных матча), разрыв мышечных волокон (6), проблемы с желудком (1), разрыв мениска (10), мышечная травма (3), коронавирус (3), воспаление сухожилия (3).

Из-за мышечной травмы защитник пропустил весь апрель, форсировал возвращение к игре с «Челси», где снова травмировался. Рамос отыграл 90 минут, а через несколько дней в его медкарте появилась новая строка: тендинит подколенного сухожилия. После матча с лондонцами в начале мая Рамос на поле больше не появлялся.

Всего в этом сезоне он провел 15 матчей в Ла Лиге.

В Мадриде недовольны тем, что Энрике не вызвал никого из «Реала»

Да, Луис Энрике не закрыл заявку целиком – на Евро-2020 можно заявить 26 футболистов, но тренер испанцев ограничился 24 игроками – и среди них ни одного футболиста «Реала». Естественно, это вызвало шквал недовольства в Мадриде.

Ярче всех общее настроение выразил журналист AS и болельщик «Реала» Томас Ронсеро:

«Луис Энрике показал свое истинное лицо. Ни одного игрока «Реала» на Евро-2020. Серхио Рамоса и Начо выкинули. Это полное помутнение рассудка! Нельзя выбирать состав, исходя из того, кто тебе нравится или не нравится. Сборная Испании должна быть выше всего этого».

Конечно, тренеру припомнили, как еще во времена карьеры игрока он сменил «Мадрид» на «Барселону». Впрочем, решением Луиса Энрике недовольны не только в Мадриде: мимо заявки пролетели, например, Яго Аспас, Луис Альберто из «Лацио», Анхелиньо из «РБ Лейпциг», Марио Эрмосо из «Атлетико» и многие другие заслуженные игроки.

«Я не могу выбирать состав, исходя из того, будут ли довольны некоторые люди, – отвечает критикам сам Луис Энрике. – Я знаю, где работаю. И принимаю этот медиашум, который поднялся».

9 последних крупных турниров не обходились без Рамоса

Испания сыграет на крупном турнире без Рамоса впервые с Евро-2004. Предыдущие 9 турниров прошли с участием капитана «Реала», в трех из которых он выигрывал трофей (Евро-2008 и 2012, ЧМ-2010). В этом году Рамос мог стать первым трехкратным чемпионом Европы.

Не вышло. Но у Серхио еще есть возможность восстановиться к Олимпиаде.

Фото: REUTERS/Dave Thompson, Sergio Perez/File Photo; Gettyimages.ru/Fran Santiago