«Англичан победят те, кто навяжет им свою игру. Украина пока не умеет этого делать». Итоги Евро от Вячеслава Палагина

Тактический разбор от звезды «Евроспорта» и Sports.ru. Ленивый Лукаку, де Брюйне как тизер будущего и фавориты финала

9 июля 2021, 21:08
6
«Англичан победят те, кто навяжет им свою игру. Украина пока не умеет этого делать». Итоги Евро от Вячеслава Палагина

Евро-2020 - слишком многомерно. Слишком фактурно. Слишком разножанрово, чтобы за один присест как следует его прожарить. Тут хочется и тактические ухищрения разобрать, и мемы самые ржачные обсудить, и сборную пропесочить, и мнение адекватное заморское со стороны услышать. Есть ли способ выкрутиться, все успеть - и не показаться поверхностным беллетристом? Я попробовал - и в моей голове это сложилось в триптих. В трилогию. Если угодно - в цикл. Я поговорил с тремя очень футбольными людьми. Каждый из которых - как мне показалось - блестяще дополнил друг друга. 

Это - первое интервью цикла. А это - эмоциональные итоги Евро от Артема Франкова. А вот здесь - скаутский отчет от Адама Пейна, сотрудника «Вест Хэма» и болельщика сборной Украины.

***

Только за прошедшую неделю звезда «Евроспорт», постоянный автор sports.ru и телеграм-канала "Всякая Дзич" Вячеслав Палагин свернул горы. Объяснил на пальцах парадокс сборной Испании, оплакал ее вылет, отметив, что Луис Энрике просто растоптал и унизил тренерский гений Роберто Манчини. Отдельно превознес потрясающую гибкость и несгибаемость Сесара Аспиликуэты

А еще - выделил некоторое количество времени, чтобы заняться любимым делом: проанализировать - эксклюзивно для «Трибуны» - тактические тренды текущего Евро. Уделив особое внимание и нашей сборной.

«Украина была обречена. Малиновский играл не там, где надо. Бущан стал заложником статистической модели, но провел очень хороший чемпионат»

- После победы англичан над Украиной, британский таблоид вышел с потрясающим заголовком: «ВЫ ПОТЁРЛИ ЯЙЦА ХАРРИ - И ОН ВЗОРВАЛСЯ!» Для тех, кто недопонял, - объясняли в подзаголовке: «Мы просили вас потереть яйца Харри на удачу и это сработало! Он забил дважды и обеспечил Англии выход в полуфинал. Всё что мы можем сказать: трите дальше!» Такая журналистика - это дно? - Я бы не назвал Daily Star вообще журналистикой. Журналистикой в привычном понимании занимается The Athletic. Если нужно еще примеры из Британии – это The Guardian или The Telegraph. У таблоидов вроде Daily Star и The Sun другая задача, другая аудитория и, соответственно, другой подход. Этот заголовок в принципе неплохо его подчеркивает, поэтому критиковать особо и не за что. Понятно, что если хочешь получить аналитику, заходить на Daily Star не стоит.

Advertisment

- Все дело в яйцах Гарри или у Саутгейта изначально был план - «начинаем от обороны и поражаем почти стопроцентной реализацией», а по мере приближения к финалу расправляем плечи?

- Ну, футбол Англии не поменялся и в плей-офф – такая же закрытость и попытка затянуть соперника в свою игру (и, кстати, очень удачная). Саутгейт точно не хочет расправлять плечи, максимум – раскрыться, если не устраивает счет. Например, матч с Германией, который перевернул выход Грилиша. Базовая же идея остается прежней - пускай она и не вызывает восторга. 

- Англия - самая скучная сборная на турнире? Увидели ли Вы в ее игре какой-то интересный тактический изюм? 

- Тут, конечно, вопрос ожиданий. На ЧМ Англия не показала ничего, кроме стандартов, но ожидания были не такими высокими, как сейчас. Тот самый случай, когда игра забывается, результат остается. Перед Евро ожидания подскочили – логично, учитывая состав и уровень нового поколения. В яркость, как мы увидели, это не трансформировалось – логично, что появились и претензии к Саутгейту. Но снова есть результат, вдобавок результат, по сути, на домашнем турнире. Это тоже маскирует проблемы с игрой. А главная фишка, наверное, в этой же простоте. Почти вся острота в атаке приходит после передач за спину. Отсюда и яркость Стерлинга – он хорошо реагирует на такие моменты, его лучшие качества - открывания плюс скорость - проявляются еще сильнее.

- Украина против такой Англии была обречена?

- Да. По двум причинам. Первая – разумеется, разница в мастерстве. Слишком много всего Шевченко пришлось бы сделать, чтобы эту разницу минимизировать. Андрей пытался - в том числе схемой, но быстрый гол не позволил понять, насколько правильным был ход. Вторая – кажется, что Англия проиграет только тому сопернику, который сможет навязать им свою игру. Украина в нынешнем виде – точно не такая команда. 

- Способна ли на это сборная Италии в финале и при каких условиях?

- Точно способна, но слегка смущает их плей-офф. В двух матчах из трех у них не было перевеса во владении – против Австрии и Испании. А это важный инструмент, чтобы навязать свой стиль. Он работает у Италии, только если они переводят игру на половину соперника. При этом все равно считаю их фаворитами. Плюс не хочется, чтобы третий турнир подряд выиграла команда, которая не реализует потенциал своих игроков.

- Поговорим о том, что я называю статистической иллюзией. Миколенко наряду с Малиновским и Сидорчуком - самые критикуемые футболисты Украины на Евро. Тем не менее, объективная цифирь по-первым двум готова с нами спорить. Миколенко - лучший на Евро по успешности единоборств в обороне. Малиновский - лидер сборной по SCA (действиям, которые предшествуют ударам по воротам). Как объяснить эти несоответствия - визуального восприятия и объективной картинки, подтвержденной статистикой? Чему верить: глазам или цифрам? Миколенко и Малиновский провалили Евро?

- Насколько понимаю, у Малиновского были какие-то проблемы со здоровьем. Наверняка сказалось на его игре. Еще один фактор – позиция. Играл совсем не там, где привык и где блистал в «Аталанте». Понимаю, что от него ждали большего, но не предъявлял бы ему прямо большие претензии. Миколенко не повезло. Уже в первой игре выбыл Зубков – его основной партнер по флангу. Мы видели, как его заменил Марлос в матче с Голландией. Не забываем и про соперника – Думфрис разрывал не только с Украиной, но и на всем турнире.

- Обратный пример. Бущан, которого подавляющее большинство украинских болельщиков, считают лучшим игроком Евро, имеет самый низкий балл в команде от SofaScore и WhoScored. Как объяснить ЭТУ аномалию? Бущан провел отличный Евро?

- По мне, у Бущана как минимум неплохой турнир. Рейтинги WhoScored сильно понижают оценки вратарям за результативные ошибки и голы, пропущенные ударами издали. У Бущана было и то, и другое – ошибся с Нидерландами, пустил дальний со Швецией. Хотя оба эпизода – сложные для вратаря: в первом провалилась вся команда, во втором был рикошет. Поэтому доверял бы именно своим впечатлениям тут. Помимо этого, у Бущана было много хорошего. Не сказал бы, что он прямо выручал, но со своей работы точно справился. Особенно в важные моменты с Македонией и Швецией, когда результат мог качнуться не в пользу Украины. 

- Те же вопросы и по Мбаппе с Моратой. Первый вылетел и чисто визуально провалил Евро, но Лукомский его защищает. Морату вообще хотели линчевать за его ничтожную реализацию. А тут еще этот пенальти в полуфинале. Кто еще на Евро по цифрам - и по Вашему мнению - выглядел лучше, чем нам ПОКАЗАЛОСЬ?

- Возможно, Гризманн. Его не так линчевали, как Мбаппе, но и не хвалили так же, как Погба. Зря. В сборной он здорово раскрывается. Этот Евро – не исключение. Включил навыки, которые позволили стать своим в «Атлетико» - очень много пахал, ситуативно становился даже защитником - и за которые брали в «Барсу» (тут прежде всего креатив). На статистике это тоже неплохо отразилось. Антуан – первый по заблокированным передачам и первый по созданным моментам во Франции. Еще один классный турнир от него в сборной, пускай немного неловко говорить так про игрока, чья команда вылетела в ⅛, будучи фаворитом всего турнира. 

«Де Брюйне - тизер игрока будущего. Но «десятки» давно вышли из моды. Сейчас главные звезды - это тренеры»

- Встретил у вас в телеграм-канале анонс колонки Яя Туре, которую вы снабдили комментарием: «Кажется, это заявка на лучшую аналитику на этом Евро». Колонка называлась «Почему лодыри так важны для футбола». Прочитали ли Вы в итоге эту чудесную аналитику от Яя Туре?

- Яя говорит об умении ставить корпус – мощное тело тут в помощь. В принципе ничего выдающегося – просто зацепил заголовок. Максимально не в стиле The Athletic.  

- Нужны ли лодыри в футболе, по Вашему мнению?

- Базово лодыри, разумеется, не нужны. Сейчас они особенно сильно вредят. Футбол стал слишком структурным, в нем важен каждый – если кто-то берет передышку, система неизбежно рушится. Гвардиола, например, любит хвалить игроков Сити за то, что они пашут как мужики из любительских лиг – это неплохой пример тренда. 

Но в конкретных матчах лодыри могут быть полезны. Например – не возвращаются назад, зато сохраняют энергию для контратак и изначально находятся в высокой позиции. Роберто Мартинес осознанно использует в такой роли Ромелу Лукаку (было и в «Эвертоне», и в сборной) – переводит его на фланг, но задействует как раз в контратаках - Лукаку контратакует из зоны крайнего защитника, который подключился вперед. Но опять же – важен баланс плюсов и минусов. На ЧМ Мартинес использовал этот прием против бразильцев. С одной стороны, Бельгия забила в контратаке; с другой – получила слишком много моментов у своих ворот как раз из зоны Лукаку.

- Кто на самом деле - если уж совсем серьезно - нужен современному футболу? Уже рождается некий «игрок нового типа» или революции ролей в ближайшее время не состоится? 

- Мне кажется, Де Брюйне – неплохой тизер игрока будущего. По крайней мере ориентир. В 90-х в футболе блистали «десятки». Сейчас они вышли из моды, потому что блистают тренеры. КДБ сочетает яркость первых и при этом реально мечта для вторых. К нему уже подтягивается новое поколение. Джек Грилиш говорил, что хочет скопировать некоторые элементы игры КДБ; Деян Кулусевски – что вообще хочет быть таким же универсальным, как он.  

- Основные тенденции Евро-2020(21). Лукомский отмечал повысившуюся роль вингеров - в частности, на примере Госенса в матче против Португалии - и особую роль прессинга и выхода из-под него (не умеешь ни того ни другого - вылетаешь). А что отметите Вы?

- Мне понравились слова Арсена Венгера – он отметил, что на этом Евро большинство голов забивается после продуманных розыгрышей. Одно из объяснений – схемы-трансформеры. Команды могут перестраиваться прямо по ходу игры: например, одну схему использовать без мяча, другую – с мячом. Примеры – Германия, Финляндия, Бельгия. Ну или менять эту схему, не прибегая к заменам. Тут лучший пример – Дания с выдвижением Кристенсена в опорной зоне.

«Все зависит от качества «автобуса». Но контратакующие команды, выигрывающие титул, по-прежнему исключение из правил»

- Это твит после матча Франция - Швейцария. Многие называют этот матч самым крутым и зрелищным на Евро. А какой лучший матч Палагина?

- Пожалуй, Дания – Бельгия. Понимаю, что не хватало драмы, как в ⅛, но с точки зрения тактики – топ! Плюс еще раз убедились в том, насколько крут Де Брюйне – может чуть ли не в одиночку переворачивать игры. А когда он еще часть и хорошего тактического решения – крут вдвойне. 

- Качество игры и ее зрелищность - разные вещи? Можно ли найти пищу для гурмана в «нулевке»?

- Общее качество игры, пожалуй, неотделимо от зрелищности. Но можно восхищаться игрой и без привязки к тому, сколько моментов создает команда. «Атлетико» мало обостряет, но наблюдать за их синхронизацией в обороне все равно интересно. Команды Почеттино, как правило, тоже были не сильны в остроте, зато умели задавить прессингом – это тоже впечатляет. 

А в целом давно взял за правило, что из любой игры можно что-то почерпнуть. Месси ничего не создал – следишь за тем, что нового придумал против него соперник. Топ-клубы скатали унылую ничью, кстати, тренд прошлого сезона АПЛ, – изучаешь, как нейтрализовали друг друга. Поверь, в этом тоже можно найти пищу для ума. 

- Кстати, о «нулевках». В матче против Испании сборная Швеции владела мячом 13% игрового времени. И отстояла нужный ей результат (0:0). Можно ли утверждать, что процент владения мячом - это уж прям вообще «ни о чем» и формула «не отдаешь мяч сопернику - значит, минимум не проиграешь» уже не действует? Или тут все зависит от качества припаркованного автобуса?  

- Да, все зависит от качества автобуса. Можно мало владеть мячом, но при этом ничего не позволять сопернику и самому убегать в контратаки. Лучший пример – команды раннего Моуринью. У Швеции был автобус среднего качества – как раз из-за того, что Испания представляла, как его вскрывать и как распоряжаться мячом. То, что не забили – чистое невезение. 

Понимаю, почему удобно переоценивать владение после такого матча. Но на большой дистанции все равно чаще выигрывают команды, которые больше им владеют. Даже после чемпионств «Атлетико» и «Лестера» Арсен Венгер сказал, что тренд, когда контратакующая команда выигрывает титул у топ-клубов, которые как раз ставят на владение, долго не продлится. Так и получилось. Отдельные исключение – не повод говорить, что владение переоценено.

- Незаметная, но важная странность этого Евро – сборные путешествуют на совсем разные расстояния. Например, Дания к плей-офф налетала всего 600 километров. А Швейцария – более 13-ти тысяч, проведя в небе 15 чистых часов полета. Как вы считаете, неудачная логистика - и разные условия для разных команд - действительно могли влиять - и влияли - на состояние игроков и качество их игры?  Вообще проведение Евро в нескольких странах - это была классная идея?

- В условиях коронавируса – точно не самая удачная идея. С точки зрения финансов – скорее, удачная. Страны не тратились на строительство стадионов и баз, все было готово заранее. Болельщикам повезло меньше – они в явном проигрыше из-за перелетов. 

Насколько повлияла специфика Евро на качество игры, не знаю, но косвенную связь неплохо отражают полуфиналы – все четыре сборные полностью отыграли групповой этап на своем поле. Восстановлению этот фактор наверняка помог. 

- А если серьезно. Какие сборные выиграли от переноса Евро на год, а какие - более прочих проиграли?

- Точно выиграла Дания – если бы не перенос, на Евро их повез бы другой тренер. Выделю еще Испанию – год назад Луис Энрике не мог рассчитывать на Лапорта (тогда рассчитывал на приглашение из Франции) и Педри (только переходил в «Барсу»). На этом Евро оба сыграли ключевую роль. Интересно было бы посмотреть на Уэльс с Гиггзом – пока нет особого представления, что он за тренер, в прошлом году мы могли бы сделать первые выводы. 

А в проигрыше – пожалуй, Бельгия. Лидеры защиты постарели на один год, плюс важный Де Брюйне был в хорошей форме - в АПЛ сравнялся с Анри по голевым передачам за сезон. Этот Евро он тоже провел здорово, но мог бы еще лучше, если бы не травмы. А их было даже две.

- Гипотетическая встреча сборных Украины и России - прямо сейчас. Украина Шевченко, Россия пока еще Черчесова. Смоделируем ее!  Каким будет футбол? Кто будет владеть инициативой? Увидим ли мы интересный матч или тягомотный?

- Формат в принципе угадывается. Украина владеет мячом и строит атаки от вратаря, Россия – в привычном стиле отдает мяч, но относительно высоко встречает. Команде Черчесова этот рисунок подходил бы больше, но нужно учитывать, кто забьет первым. Россия после пропущенного и Россия при 0:0 – две разные команды. На Евро мы в этом убедились. 

Еще один важный вопрос – насколько помешают эмоции. А их должно быть много. Есть дерби, которым эмоции явно вредят. Пример – «Эвертон» – «Ливерпуль». Очень мало ярких игр как раз из-за эмоций – они затмевают индивидуальные качества и решения тренеров. На первый план выходят единоборства.

- Черчесова уволили. Что дальше? 

- Мне понравился комментарий под текстом Саши Головина. Он одновременно очень простой и максимально точный. И в принципе совпадает с моим мнением, поэтому приведу его: «Помню, в середине нулевых тоже писали, мол, хоть Иисуса Христа позови, ничего не изменится. А потом пришёл Гус Хиддинк. Не изменится только в том случае, если ничего не менять. Черчесова нужно было менять. Главное, чтобы это не было единственным изменением».