«Ливерпуль» опять побил все рекорды. 20 побед в 21 стартовом матче – такого в топ-5 лигах Европы еще не было

Автор — Tribuna.com
12 января 2020, 11:35
3
«Ливерпуль» опять побил все рекорды. 20 побед в 21 стартовом матче – такого в топ-5 лигах Европы еще не было

Ну просто великие!

• «Ливерпуль» в непростом выездном матче обыграл  «Тоттенхэм» (1:0) и продолжил невероятную серию. Команда Клоппа не проигрывает уже 38 матчей подряд (целый сезон) и превзошла рекорд клуба 1894 года – тогда не проигрывали 37 матчей. Бесполезный факт: в том же году «Кока-Колу» начали продавать в бутылках!

• Просто цифры о беспроигрышной серии: 373 дня, 38 матчей, 33 победы, 5 ничьих, 90 забитых голов, 26 пропущенных, 17 матчей на ноль.

• Клопп стал третьим тренером в истории АПЛ, который не проигрывает на протяжении года. Такое же достижение есть у Жозе Моуринью и Арсена Венгера. При этом у Клоппа самый высокий процент побед (87%). У Моуринью – 82, у Венгера – 68.

• За последние 38 матчей «Ливерпуль» набрал 104 очка. Это новый рекорд – «Ман Сити» в 2018-м и «Челси» в 2005-м за 38 матчей набирали 102.

• Самый грандиозный факт. «Ливерпуль» выиграл 20 стартовых матчей из 21 и набрал 61 очко – до этого в топ-5 лигах Европы такое не удавалось никому. Даже «ПСЖ»!

• После 21 матча в АПЛ «Ливерпуль» потерял всего 2 очка. Если он выиграет все оставшиеся матчи (а в это уже можно поверить), то наберет 112 очков. Рекорд АПЛ в позапрошлом сезоне установил «Ман Сити» – 100 очков. То есть в оставшихся 17 турах команда Клоппа может, например, 3 раза проиграть и один раз сыграть вничью и все равно побить достижение «Сити».

Advertisment

• Ну и локальные достижения: победа над «Тоттенхэмом» – для «Ливерпуля» уже 12-я в АПЛ подряд и 6-я на ноль (последний раз такое было в 2006-м, Пепе Рейна не пропускал 7 матчей подряд). Отрыв от второго места – 16 очков (плюс игра в запасе).

Клопп после матча с «Тоттенхэмом» сказал, что не думает о рекорде: «Я в футболе 50 лет, и если бы мне кто-то сказал, что такое случится, я бы ответил, что это невозможно. Теперь это случилось, но я ничего не чувствую. Не знаю, что со мной не так».

«Конечно, это невероятно, но мы ни секунды не думали об этом до игры. И после игры кому-то пришлось напоминать мне об этом. Это невероятно, но если все так и останется, подумаю об этом лет через 5», – добавил Клопп и рассказал о сложных матчах впереди.

Следующий – с «МЮ», пока единственной командой, которая в АПЛ отобрала очки у «Ливерпуля» в этом сезоне.

Как думаете, «Ливерпуль» может стать чемпионом?

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield; REUTERS/Matthew Childs