К вашему вниманию обзор стартового тура Чемпионата Германии

Блог — Deutscher Fußball
Автор — Vlad_1610
20 августа 2019, 17:58
2

Прошедшие выходные - настоящий праздник для поклонников немецкого футбола. Стартовала одна из самых зрелищных и захватывающих лиг мира - Бундеслига.

Немецкий чемпионат может привлечь любого зрителя своей результативностью и полными трибунами. На контрасте после украинского чемпионата так точно.

Бавария - Герта. 2:2.

Чемпионат традиционно начался в пятницу матчем чемпионов прошлого сезона. Бавария, которая побеждает из года в год, снова играла в Мюнхене в первом матче сезона. Если в прошлом году подопечные Нико Ковача стартовали с победы над Хоффенхаймом(3:1), то сезон нынешний "красным" попалась в первом туре Герта.

В прошлом сезоне Герта очень неплохо смотрелась в осенний период и временами даже боролась за еврокубки, но в итоге скатилась и заняла всего лишь 11-е место.

Прошлый сезон Герта проводила под руководством своего бывшего игрока - венгерского специалиста Пала Дардаи.

Дардаи провёл свои лучшие годы именно в Герте, и в Берлине попробовали его на тренерском мостике. Сначала всё шло очень неплохо, но отрезок февраль-март у "Старой Дамы" явно не задался.

В апреле активно ходили слухи о возможном назначении Клинсманна на пост главного тренера столичной команды, однако не срослось.

Таким образом уже летом Герту возглавил хорват Анте Чович.

Чович родился в западном Берлине и выступал за Герту(не так удачно как Дардаи, но всё же). Футбольная карьера у Анте не вышла. Чович провёл в составе второй команды Герты более 100 матчей, но в основную команду редко когда попадал.

На протяжении последних шести лет Чович тренировал молодёжную команду Герты.

В летнее трансферное окно Герта потеряла одного из своих лидеров - Валентино Лазаро.

Валентино был продан в миланский Интер за 22 миллиона евро. На его место селекционеры Герты быстренько нашли прошлогоднего героя Фортуны из Дюссельдорфа - Доди Лукебакио. Лукебакио принадлежал Уотфорду, и Герте пришлось заплатить за него англичанам 20 миллионов.

Швейцарец Лустенберг, который выступал в Герте на позиции центрального защитника перешёл в Янг Бойз.

Из приобретений нужно ещё сказать о Лёвене из Нюрнберга. Нюрнберг уже вылетел во Вторую Бундеслигу и продал его в Берлин за семь миллионов.

Бавария усилилась Паваром, Лукасом Эрнандесом и Арпом.

В последний момент сорвался трансфер Лероя Сане из Манчестер Сити(по причине травмы игрока).

Ковач в этом матче доверился Бенжамену Павару и выпустил его в паре с Никласом Зюле.

На предматчевой тренировке получил травму Леон Горетцка и не смог принять участие в поединке.

Бавария начала очень активно и сразу понеслась вперёд. Уже на 24-й минуте Роберт Левандовски открыл счёт в матче - 1:0.

Бавария поражала многочисленностью своих атак и продолжала нагнетать обстановку возле ворот Ярстайна.

Но Герта выстояла и провела молниеносную контратаку, в которой сумела сравнять счёт. Новичок Герты Лукебакио здорово пробил после передачи Дуды метров так с 30, мяч попал в Ибишевича и полетел в ворота. Нойер был бессилен. 1:1.

Не успела Бавария отойти от первого пропущенного гола, как Герта шокировала их снова. Спустя две минуты после первого мяча, Герта забила во второй раз. Груич здорово поборолся на втором этаже с Паваром, а Ибишевич вывел серба один на один. Арендованный у Ливерпуля Марко Груич без проблем переиграл Нойера. 1:2.

Герта повела в счёте и казалось поверила в себя. Не сказать что подопечные Човича побежали забивать второй, но страх игры против Баварии немного всё-таки рассеялся.

На второй тайм Бавария вышла с целью забить дважды. Мюнхенцы очень много владели мячом, но довести дело до конца у чемпионов никак не выходило.

У Герты очень понравился центральный защитник Клюнтер. Он просто безупречно играл против Кинглси Комана и практически сумел нейтрализовать одного из самых техничных игроков Бундеслиги.

Кстати, в прошлом сезоне Клюнтер показал самую высокую скорость, обогнав Кингсли Комана и Джэйдона Санчо.

На 58-й минуте матча судья прервал игру и пошёл смотреть повтор. Никто сначала не понял причину остановки игры, однако потом на повторе мы смогли увидеть, как Марко Груич абсолютно глупо схватил Левандовски в своей штрафной площади и привёз пенальти. Чтобы вы понимали, угрозы воротам не было и близко.

Поляк уверенно реализовал пенальти и сравнял счёт. 2:2.

Далее Чович поменял Ибишевича и Лукебакио(чем вызвал недовольство первого) и игра стала более оборонительной для Герты. Мюнхенская команда создавала моменты, но забить так и не удалось. Как итог, Бавария неудачно стартует в чемпионате и теряет важнейшие очки уже в первом туре нового сезона Бундеслиги. Для Герты - прекрасный результат.

В следующем туре Баварии предстоит непростой выезд в Гельзенкирхен, а Герта в воскресный вечер примет Вольфсбург.

Боруссия(Д) - Аугсбург. 5:1.

Дортмундская Боруссия начинала новый сезон домашним матчем против Аугсбурга.

В прошлом сезоне "шмели" не без труда выиграли в домашнем матче у этой команды, вырвав победу лишь на 90+6 минуте(победа 4:3), а на выезде и вовсе проиграли 1:2.

Сейчас Боруссия заметно окрепла и претендует на чемпионство с начала сезона.

Аугсбург в прошлом сезоне вёл отчаянную борьбу за выживание и сумел остаться в высшем дивизионе.

В марте команда была совсем близко к зоне вылета(и часто гостила в той самой зоне), в результате чего команду возглавил Мартин Шмидт.

Он сразу выиграл во Франкфурте(3:1) и наладил игру.

В новом сезоне от Аугсбурга никто не ждёт борьбы за попадание в "десятку" или ещё чего-либо.

Для команды из Баварии остаться в Бундеслиге будет отличным результатом(даже несмотря на откровенно слабые Падерборн и Унион).

Календарь для Аугсбурга выпал не лучшим образом - уже в первом туре визит в Дортмунд.

У Боруссии в основе вышел Торган Азар и Матс Хуммельс. Из новичков в основном составе также появился и Нико Шульц.

Боруссия уже успела выиграть Суперкубок Германии и пройти в первом раунде Кубка Юрдинген из третьей лиги, выиграв со счётом 2:0.

Аугсбург неожиданно вылетел с Кубка, проиграв скромному Верлю из региональной лиги(1:2).

Матч начался с гола Нидерлехнера уже на 32-й секунде. Аугсбург неожиданно повёл в счёте и явно шокировал дортмундскую публику. 0:1.

Стоит отметить, что "жёлто-чёрные" практически сразу сравняли счёт. Уже на 3-минуте Пако воспользовался детской ошибкой вратаря Коубека, и отправил круглого в сетку. 1:1.

Первый тайм Боруссия активно атаковала и пыталась создавать моменты, но мало что выходило.

Сразу вспомнилась игра Баварии с Гертой, где претендент на чемпионство имел немалые трудности.

На второй тайм вышла совершенно другая Боруссия, которая за 8 минут забила три гола и решила вопрос победителя.

Голы Санчо, Ройса и Пако сломили и уничтожили гостей из Аугсбурга.

Немного позже вышел ещё один новичок - Юлиан Брандт.

Юлиан не хотел оставаться без результативного действия и забил гол, поставив точку в матче.

Боруссия побеждает 5:1 и идёт дальше с уверенным лидерством в чемпионате(пускай пока только за счёт забитых голов).

У Аугсбурга провалился Коубек(вратарь), который совсем недавно перешёл из французского Ренна.

У Боруссии на поле лучшим был Пако Алькасер. Чуть ниже оценку получил Джэйдон Санчо. На очень высоком уровне сыграли и Азар с Ройсом. Открытие нового сезона в Дортмунде удалось на славу и "шмели" могут спокойно готовиться к выездному матчу против Кёльна, который состоится уже в ближайшую пятницу.

Для Аугсбурга важно морально восстановиться после столь обидного поражения и подойти в нужных кондициях к матчу против конкурента в борьбе за выживание - берлинскому Униону.

Вердер - Фортуна. 1:3.

Бременский Вердер Флориана Кохфельда начинал новый сезон домашней игрой с Фортуной. В прошлом сезон "бременцы" до последнего боролись за еврокубковую зону, но чуть-чуть не хватило их на концовку сезона. Вердер занял восьмое место и остался без Европы. Вердер тренирует молодой и талантливый специалист - Флориан Кохфельд.

Мода на молодых и перспективных тренеров в Германии начинает набирать всё больше популярности и уже считается как тренд.

Летом Вердер подписал Марко Фридля, который и в прошлом сезоне играл за бременский клуб, но принадлежал мюнхенской Баварии.

Подписание новых контрактов с братьями Эггештайнами лишь подтверждает серьёзность намерений Кохфельда. Максимилиан Эггештайн - лидер команды и её ключевой игрок, а его младший брат уже часто попадает в основной состав Вердера.

Из потерь нельзя не сказать о Максе Крузе. Крузе, который является ярым поклонником казино - теперь будет иметь возможность поиграть уже в Стамбуле, в Фенербахче.

Фортуна в летнее межсезонье потеряла одного из ключевых игроков - Бенито Рамана, который перебрался в Шальке.

Фридхельм Функель(тренер Фортуны) в прошлом сезоне смог с новичком Бундеслиги занять 10-у строчку в турнирной таблице, что уже большое достижение.

Перед этой игрой все пророчили уверенную победу хозяев и ничего не предвещало особых проблем Вердеру.

Но это Бундеслига, и здесь может произойти буквально всё.

Фортуна очень здорово начала поединок и действовала исключительно на контратаках.

Под конец первого тайма, одна из таких контратак завершилась голом Хеннингса в ворота Иржи Павленки. 0:1.

Вердер полетел вперёд, ведь нужно было отыгрываться и поражения на "Везерштадионе" в первом туре от Фортуны уж точно никто не ожидал.

В начале второго тайма Йоханнес Эггештайн забил в ворота Фортуны. 1:1.

Как только Вердер побежал вперёд, последовала молниеносная контратака, завершившаяся голом Кенана Карамана. Турок, родившийся в Штутгарте(выступает за сборную Турции) вывел Фортуну вперёд Вердер буквально потух. 1:2.

Вердер и правда потух, ведь это был уже не тот Бремен, который все видели в первом тайме. Прошло ровно 12 минут после второго гола, и Фортуна забила в третий раз.

После подачи с углового, центральный защитник Айхан здорово пробил головой и поставил точку в этом матче. 1:3.

Даже выход Клаудио Писарро не смог улучшить атакующие действия хозяев.

Таким образом, Фортуна неожиданно побеждает в первом туре в Бремене и создаёт главную сенсацию тура.

В следующем туре у Вердера непростой выездной матч против Хоффенхайма, а Фортуну ждёт принципиальное дерби против леверкузенского Байера.

Фрайбург - Майнц. 3:0.

Фрайбург Кристиана Штрайха начинал новый сезон Бундеслиги домашним матчем с Майнцем. Штрайх тренирует Фрайбург уже 8 лет и является "долгожителем" среди тренеров Бундеслиги.

Майнц тренирует Сандро Шварц. Шварц - воспитанник известной тренерской академии в Кёльне. С этой тренерской академии вышло немало хороших наставников, и Шварц один из них.

Для Фрайбурга очень неплохо начался сезон матчем в Кубке против Магдебурга, где они победили со счётом 1:0.

Майнц же наоборот проиграл Кайзерслаутерну из Третьей Лиги(а ведь совсем недавно играли в Бундеслиге), который не так давно был на грани исчезновения(0:2).

В матче на Шварцвальд Штадионе как всегда собралось 24 тысячи человек, чтобы увидеть зрелище. Первый тайм был относительно скучным и голов зрители не увидели.

Во второй тайме Фрайбург доминировал и на 81-й минуте вышедший на замену Хёлер вывел хозяев вперёд. 1:0.

Прошло ровно две минуты и правый защитник Фрайбурга Шмидт удвоил преимущество своей команды. 2:0.

Майнц просто рассыпался, поэтому гол лучшего бомбардира молодёжного Евро Джанлуки Вальдшмидта не выглядел чем-то неожиданным. 3:0.

Фрайбург просто разгромил в концовке своего оппонента и начал чемпионат с победы.

В следующем туре Фрайбург протестирует новичка чемпионата - Падерборн.

У Майнца серьёзные проблемы(вылет с Кубка от Кайзерслаутерна и разгромное поражение от Фрайбурга), из-за которых кресло под Сандро Шварцом заметно зашевелилось. Чтобы не было ненужных увольнений на старте сезона, Шварцу нужно побеждать уже в следующем туре дома Боруссию из Менхенгладбаха, ведь уже в третьем туре Майнц поедет к Баварии.

Ох и непростой календарь у "карнавальных".

Вольфсбург - Кёльн. 2:1.

Возвращение "козлов" в Бундеслигу сопровождалось немалым интересом со стороны футбольной общественности и все ждали чего-то нового от победителей второй Бундеслиги.

В прошлом сезоне Кёльн показывал отличный футбол и провёл стабильную весну(в отличии от того же Гамбурга), что позволило им вернуться в Бундеслигу за один сезон.

Вольфсбург в прошлом сезоне под руководством Бруно Лаббадии заскочил в еврокубковую зону и получил право представлять Германию в новом сезоне в ЛЕ.

Лаббадиа несмотря не успешный сезон, всё-таки покинул Вольфсбург и его преемником стал Оливер Гласнер. Австрийский специалист на протяжении четырёх лет работал в ЛАСК Линц, и по итогам прошлого сезона стал вице-чемпионом Австрии, упустив вперёд лишь непобедимый для австрийских клубов Ред Булл Зальцбург.

На этой неделе ЛАСК сыграет первый поединок последнего квалификационного раунда Лиги Чемпионов против Брюгге(а ведь должно было быть там киевское Динамо), но австрийцы разбираются уже без Гласнера.

Гласнер не стал ничего менять кардинально, и состав "волков" практически не поменялся в сравнении с прошлым сезоном.

У Кёльна есть некоторые изменения, но они также кардинально не влияют на игру команды.

Не могу не отметить у "козлов" Хектора, который остался предан своему клубу даже после вылета во вторую Бундеслигу. Молодому немецкому защитнику выпала возможность стать игроком Баварии, но Йонас предпочёл остаться в клубе, который его воспитал и довёл до такого уровня. Раньше Хектор активно вызывался в сборную Германии Йоахимом Лёвом, однако сейчас немецкая пресса активно трубит о спаде уровня игры этого футболиста после  того, как он остался предан своему клубу и отправился на год во Вторую Бундеслигу.

Игра началась с активного владения мячом от хозяев и острыми моментами у ворот Хорна. Уже на 16-й минуте Арнольд забил(не путать с игроком Ливерпуля) и вывел Вольфсбург вперёд. 1:0.

Вольфсбург действовал активнее в первой половине игры и создавал достаточное количество моментов, но забить никак не удавалось.

Во втором тайме Вегхорст здорово открылся под передачу Шлагера и поразил ворота гостей во второй раз. 2:0.

Кёльн не показывал абсолютно ничего, и игра казалась даже немного скучной. В Вольфсбурге такое ощущение складывается очень часто даже с телевизионной картинки. Стадион в Вольфсбурге редко когда заполняется полностью(разве что на матчи с Баварией и Дортмундом), да и атмосфера здесь не такая как в том же Франкфурте или Дортмунде.

Вольфсбург никуда особо не торопился и просто доигрывал матч. Даже мяч отдали Кёльну и не особо пытались его забрать. В концовке вышел арендованный с Манчестер Сити Нмеча. Он и заменил Вегхорста. Вегхорст был признан игроком матча, и пожалуй, абсолютно заслуженно.

Кёльн сумел уже в добавленное время отыграть один мяч усилиями вышедшего на замену Теродде, однако три очка остались в Вольфсбурге.

Для Кёльна возвращение в Бундеслигу вышло немного смазанным, но времени на размышление о первом туре уже нет, ведь в следующем туре в Кёльн пожалует дортмундская Боруссия, и там уж точно не будет лёгкой прогулки.

Вольфсбург в следующем туре ожидает визит в столицу - выездная игра с Гертой.

Байер - Падерборн. 3:2.

В гости к четвёртой команде прошлого чемпионата пожаловал новичок из Падерборна. Падерборн вылетел из Бундеслиги в 2015-м году и успел сыграть даже два сезона в Третьей Лиге. В 2018-м заняли второе место в Третьей Лиге, а в мае уже этого года и вовсе поднялись напрямую в Бундеслигу.

Вокруг Падерборна всё лето шла ожесточённая борьба между РБ Лейпцигом и фанатами Падерборна.

РБ хотели сделать из Падерборна свой "фарм-клуб", что с негативом восприняли местные болельщики. Поклонники Падерборна не хотели быть чьим-то фарм-клубом, а тем более Лейпцига, который ассоциируется с величайшим злом в немецком футболе.

Клуб всё-таки отказался от такой дурной идеи и не стал сотрудничать с Ред Буллом, что сразу же вернуло доверие болельщиков.

Несмотря на то, что Падерборн" выстоял, у клуба в этом сезоне будут большие проблемы. По версии абсолютно всех немецких изданий, Падерборн первый претендент на возвращение во Вторую Бундеслигу.

У "ноль седьмых" самый дешёвый состав в Бундеслиге(даже у Униона сильнее), что не может не делать их главными аутсайдерами сезона.

Что касается Байера, то в летнее межсезонье "леверкузенцы" сумели компенсировать потерю Юлиана Брандта, купив Демирбая из Хоффенхайма.

Демирбай обошёлся Байеру почти в два раза дороже, чем Брандт Боруссии.

Петер Бош сумел вывести Байер в Лигу Чемпионов по итогам прошлого сезона, хотя команда из Леверкузена не была ни разу по ходу сезона в зоне ЛЧ, и выскочила туда лишь после выездной победы над Гертой в последнем туре(5:1).

Новый сезон обещает быть для Байера очень непростым. К Бундеслиге и Кубку Германии добавляется Лига Чемпионов. В прошлом сезоне "леверкузенцы" играли в Лиге Европы и вылетели в 1/16 от Краснодара.

В ЛЧ такого быть не должно.

Байер очень активно начал игру против новичка Бундеслиги и уже на 10-й минуте Леон Бэйли открыл счёт. 1:0.

Для ямайского футболиста этот гол стал 15-м в составе Байера. Он пришёл из Генка в 2017-м и обладает прекрасной скоростью.

Казалось, что Байер без особых проблем обыграет Падерборн, да ещё и разгромно. Но не тут то было.

Спустя пять минут после гола Бэйли, Михель из Падерборна сравнял счёт, и зажёг единички на табло "Байарены". 1:1.

Байер сразу же ответил вторым голом. После отличной передачи Баумгартлингера, молодое дарование Кай Хаверц вывел свою команду вперёд. 2:1. Гостям пришлось отыгрываться во второй раз. И они это сделали!Второй нападающий гостей Мамба решил не уходить с поля без забитого мяча и забил в ворота Градецки. 2:2.

Байер был слегка шокирован. Не каждый день бывает такое, что новичок приезжает в Леверкузен и так отчаянно бьётся. Это действительно было странно, когда на 25-й минуте поединка счёт был 2:2.

На второй тайм Бош выпустил Александра Драговича, когда увидел неудачную игру Ларса Бендера в первом тайме.

Владение мячом было за Байером, и гости минуте к 60-й стали заметно проседать, играя без мяча.

На 69-й минуте крайний защитник Венделл отдал на Фолланда, а тот принёс победу в этом матче для Байера. 3:2.

Фолланд и был признан игроком матча. Помимо гола, он выполнял большой объём работы на футбольном поле.

Байер победил в очень непростом поединке, а Падерборн показал всем проблемы Байера в обороне уже в первом туре. Хорошо что в первом туре, и хорошо что Падерборн.

В следующем туре у Байера настоящая "рубка" - выездное дерби с Фортуной из Дюссельдорфа.

Тем временем Падерборн сразится в домашнем поединке с Фрайбургом.

Боруссия(М) - Шальке. 0:0.

Боруссия - Шальке, ах какая вывеска. Но Шальке пожаловали в гости не к той самой Боруссии, а к менхенгладбахской.

Прошлый сезон выдался почти феноменальным для "жеребцов" из Гладбаха. Боруссия была в шаге от ЛЧ(весь сезон были в зоне ЛЧ), но не попали туда в самый последний момент.

Из команды ушёл главный тренер Дитер Хеккинг(в Гамбург, кстати) и возглавил Марко Розе. В прошлой статье в превью к Кубку Германии я уже писал о всех летних трансферах и нововведениях нового главного тренера. Напомню, что Марко тренировал РБ Зальцбург, и неоднократно выигрывал с ними австрийскую Бундеслигу(что не составляет огромного труда для РБ, на самом деле). В этом сезоне Розе дебютирует на более серьёзном уровне, да плюс ещё и Лига Европы на носу.

У Шальке был напрочь противоположный в плане успехов сезон. Команда из Гельзенкирхена после второго места в сезоне 2017/18, провалилась и заняла 14-ю строчку. При этом "кобальтовые" не раз были в списке претендентов на понижение в классе.

В прошлом сезоне Шальке возглавлял легендарный для этого клуба Хуб Стевенс(после увольнения Тедеско). Стевенс даже признался по окончанию прошлого сезона, что сбросил пять лишних килограммов.

Летом Шальке возглавил Дэвид Вагнер. Вагнер провалился в прошлом сезоне с Хаддерсфилдом в АПЛ и был уволен уже в январе. Интересно, что после увольнения Вагнера команду принял Ян Зиверт, работавший раннее с дублем дортмундской Боруссии. Зиверт был уволен после поражения от Фулхэма в Чемпионшипе в прошедшую пятницу.

В Шальке Вагнер решил сделать глобальную перестройку. Украинец Евгений Коноплянка и близко не входит в планы Вагнера в Шальке. На проблемное место был куплен Бенито Раман и Фортуны, который уже успел выйти в первом туре против Боруссии.

Из Эвертона был арендован правый защитник Кенни, который не лучшим образом сыграл в матче с Боруссией.

У Гладбаха в основе вышел новичок Лайнер(пришедший вместе с Розе из Зальцбурга) и Маркус Тюрам(сын того самого Тюрама, был куплен из Ниццы).

Нельзя не сказать и о выходе с первых минут в составе Боруссии бывшего игрока Шальке - Эмболо. Швейцарец перешёл в Боруссию этим летом и пообещал не праздновать гол в ворота Шальке в этом матче. Как видим, не пришлось.

На очень высоком уровне провёл этот матч центральный защитник Шальке Настасич. Опытный Настасич продемонстрировал ту игру, которой не хватало в прошлом сезоне разочарований.

Первый тайм был более-менее равным, а вот во второй половине встречи преимущество было за Боруссией.

Гладбах неоднократно мог забивать и забирать три очка, однако этого сделать не удалось.

Для Шальке выездная ничья с Боруссией уже может считаться за успех, ведь в прошлом сезоне "кобальтовые" дважды проиграли "жеребцам".

В следующем туре Боруссия проинспектирует "проблемный" Майнц, а Шальке ждёт непростой домашний матч против Баварии.

Айнтрахт - Хоффенхайм. 1:0.

Айнтрахт из Франкфурта после достаточно-таки непростой концовки прошлого сезона и потери нескольких ключевых игроков снова попытается "пошуметь" в Европе и чего-нибудь добиться во внутренних соревнованиях.

В предисловии к матчу с Вадуцом мы с вами разбирали летние трансферы Франкфурта и главные потери.

Ко всем интересным трансферам этой симпатичной команды скорее всего в ближайшие дни добавится Бастиан Дост, который помнится нам своими крутыми выступлениями в составе Вольфсбурга.

Для Айнтрахта сезон начался противостоянием с эстонской Флорой. На выезде "орлы" выиграли со счётом 2:1, а дома повторили успех выездной встречи - также победа 2:1.

Далее попался скромный Вадуц, который выступает во втором дивизионе швейцарского чемпионата. В первой игре на выезде франкфуртский клуб выиграл со счётом 5:0, что позволило дать возможность отдохнуть ключевым футболистам во второй игре перед стартом Бундеслиги. Во Франкфурте полуфиналист прошлого сезона одержал скромную победу - 1:0.

Между поединками с Вадуцом, у Айнтрахта был непростой выездной поединок в Кубке Германии против Вальдхофа из Мангейма. Вальдхоф только вышел в третью лигу, но составил серьёзное сопротивление в домашней игре более именитому сопернику. На 77-й минуте матча Айнтрахт проигрывал 2:3, но три гола Анте Ребича позволили подопечным Ади Хюттера пройти в следующий раунд, где они сыграют с Санкт-Паули.

Что касается Хоффенхайма, то после ухода Юлиана Наггельсманна в Лейпциг команду настигли некоторые изменения.

На должность главного тренера был назначен Альфред Шрёйдер. В прошлом, он был помощником Наггельсманна.

Обе команды вышли на поединок в необычной схеме - 3-4-1-2. Такое редко можно увидеть в современном футболе, однако Бундеслига славится своим тактическим разнообразием.

Хоффенхайм в летнее межсезонье потерял своего ключевого игрока - Демирбая.

Первая игра в сезоне для Хоффенхайма прошла неделю назад, когда они в напряжённом 120-и минутном поединке обыграли Вурцбюргер Кикерс из третьей лиги со счётом 5:3.

Матч на Коммерцбанк-Арене(или как любят называть этот стадион во Франкфурте "Вальдштадион") проходил в воскресенье днём. Отличная возможность провести воскресный день с немецкой Бундеслигой, да ещё и во Франкфурте.

Не успел матч начаться, а комментатор назвать стартовые составы команд, как Мартин Хинтереггер шикарно пробил после подачи с углового от Филиппа Костича. 1:0.

Гости были немного шокированы скоропостижным началом и голом Франкфурта уже на 38-й секунде.

В первом тайме Хоффенхайм очень много владел мячом, но практически ничего не создавали.

Запомнился момент под занавес первого тайма, когда "деревенские" забили, но арбитр не засчитал гол после просмотренного повтора. 1:1.

В первой половине поединка Айнтрахт владел мячом всего лишь тридцать процентов игрового времени. Тем не менее, Хоффенхайм практически ничего не создал.

Грубостью выделялся Анте Ребич, который почти в каждом эпизоде пытался "задеть" или спровоцировать защитников соперника. В одном из эпизодов хорват жёстко пошёл в подкат, за что получил заслуженную жёлтую карточку.

Филипп Костич показывал игру образца прошлого сезона и безжалостно "возил" бедных Кадержабека и Поша.

На второй тайм у Шрёйдера вышли Белфодиль и Винченцо Грифо, но даже они не смогли ничего изменить.

В компенсированное время Хоффенхайм всё-таки забил, но гол был отменён из-за офсайда.

Айнтрахт побеждает в важнейшем поединке и может с высоко поднятой головой готовиться к поединку в ЛЕ против Страсбурга, который состоится уже в ближайший четверг. Ну а в воскресенье в "матче тура" Айнтрахту предстоит сразиться с "быками" из Лейпцига.

Хоффенхайм в ближайшую субботу попытается набрать первые очки в сезоне в домашнем матче против бременского Вердера, у которого также ноль в графе "очки".

Унион Берлин - РБ Лейпциг.

Уникальный клуб из Восточного Берлина впервые в своей истории вышел в Бундеслигу. Унион Берлин - клуб с душой и традициями. Их по праву считают самым душевным клубом в Германии.

Здесь болельщики каждое рождество собираются на стадионе "Ан Дер Альтен Ферстерай"(что в переводе означает как "у старого лесника") и отмечают семейный праздник все вместе(подобная практика присутствует и у польской Краковии, но не в таких масштабах). Почему вместе? Унион - одна большая семья.

Перед стартом Бундеслиги, каждый пришёл на стадион с фотографией своих родственников, которые не дождались славного момента, когда Унион выйдет в Бундеслигу:

"Железный Унион" славится своим единением с болельщиками, и это реально круто.

В прошлом сезоне Унион отчаянно бился за попадание в Бундеслигу, и чуть-чуть им не хватило чтобы выйти напрямую.

В переходных матчах Унион попал на именитый Штутгарт. Сыграв 2:2 на выезде, "берлинцы" удержали сухую ничью дома и вышли в Бундеслигу. Вы только посмотрите как они праздновали:

Это всё атмосферный Унион.

РБ Лейпциг не славится такой атмосферой и историей, поэтому им приходится жить с клеймом "коммерческого гиганта". Это естественно не помешало Юлиану Наггельсманну возглавить РБ этим летом и поставить атакующий футбол с множеством забитых голов, как он играл в Хоффенхайме.

В этой игре у Наггельсманна сразу были заметны изменения: он играл по схеме 3-4-3, которую он очень любил использовать тренируя свою прошлую команду.

Матч начался с пятнадцатиминутной тишины от болельщиков Униона. Такая акция проводится регулярно против РБ Лейпциг. Но зато потом как запели... И сразу же пропустили гол от Ред Булла. Игрок сборной Германии Хальстенберг без проблем обыграл в штрафной защитника и отправил круглого в сетку. 0:1.

Далее было просто избиение младенца. Унион почти сразу пропустил второй мяч, который после просмотра ВАР не был засчитан(мяч попал в руку Поульсену). 0:2.

Однако уже на 31-й минуте Марсель Забитцер в очередной раз расстроил польского вратаря Гикевича, удвоив преимущество гостей. 0:2.

Футболисты Униона выглядели растерянными и вообще не атаковали. Такое впечатление, что команда из пятого дивизиона играла с командой Бундеслиги.

Тимо Вернер без проблем обыграл защитника и на 42-й минуте сделал счёт неприличным. 0:3.

В моменте с голом Вернера показалось, что защитники Униона просто бояться встречать приближающегося нападающего соперника.

В середине второго тайма на поле вышел арендованный из ПСЖ Нкунку(в прошлом сезоне даже имел игровую практику в парижском клубе) и первым же касанием вколотил мяч в пустые ворота Униона после передачи Забитцера.

Единственное, что было действительно на уровне у берлинского клуба этим вечером, так это поддержка. Фанаты не умолкали до последней секунды, и пели ещё наверное минут десять после окончания матча.

РБ Лейпциг одерживает уверенную победу в первом матче сезона над новичком, и готовиться к игре против Франкфурта уже в ближайшее воскресенье. Там уж точно будет поинтереснее, учитывая то, что Наггельсманн в прошлом сезоне дважды проиграл Хюттеру.

Унион в следующем туре попробует набрать первые очки. Соперник вполне одолеваемый - Аугсбург. Скорее всего, это и будет прямой оппонент "берлинцев" в борьбе за выживание.